Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньСоциумКультураСпорт и ТуризмТуризм и отдыхНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Экскурсия в Старый замок в Гродно песковских школьников

Экскурсия в Старый замок в Гродно песковских школьников06 января 2024 — 09:00

На зимних каникулах учащиеся и педагоги Песковской средней школы посетили Старый замок в Гродно, который является уникальным памятником архитектуры и археологии Республики Беларусь.

Во время экскурсии ребята узнали, что уже в XII веке город был центром княжества, в XIV веке на Замковой горе возвели великокняжескую резиденцию, а позже и королевский дворец. Сегодня продолжается реконструкция замка, пока   отстроили въездную и среднюю башни, а также восстановили крепостную стену с галереей.

Внутри башен расположился музей. Мы прошли по музейным комнатам, познакомились  с  экспозициями, которые рассказывают об этапах застройки Замковой горы, о великом князе Витовте, о короле Стефане Батории. Красивые залы замка свидетельствуют о богатстве его владельцев. Дети узнали, что множество старинных артефактов было найдено при раскопках древнего городища Гродно.  Было очень интересно окунуться в историю и жизнь города Гродно. Ребята с интересом слушали удивительные легенды замка,  увлекательные истории его владельцев. Дети узнали, какие занятия и ремёсла были у горожан в XI-XIII веках, увидели орудия труда и предметы быта, строительные материалы, оружие и военное снаряжение, найденные во время археологических исследований. Очень заинтересовала экспозиция, расположенная в зале, посвящённом борьбе с крестоносцами.

Своим богатым убранством удивили нас королевская часовня, королевская баня и комната королевского секретаря. Мы с восторгом рассматривали стены и потолки, украшенные росписями. Баня в замке больше напоминает просторный помывочный зал с двумя большими деревянными чанами для купания. Деревянные панели  бани украшены рисунками в виде вазы с букетами аканта,  потолки выполнены в виде объёмных розеток с резьбой и цветными элементами.  Впечатлили нас массивные кровати в комнате королевского секретаря. Они застелены перинами. Одна перина использовалась как матрац, другая – как одеяло. Например, только на одну кровать секретаря ушло шесть килограммов перьев. Приятно удивили детей интерактивные зоны: прямо на стекле витрины можно было ознакомится с общей информацией, посмотреть портреты князей, изучить географические карты и древние ремёсла.  

Самый приятный бонус от посещения Старого замка – шикарная смотровая площадка, откуда открывается завораживающий вид на город. Мы поднялись на смотровую площадку  и увидели Старый замок над рекой,  Новый замок напротив,  почти все костёлы и церкви Гродно,   Коложу. Это одна из лучших панорам, которую вообще можно отыскать в Беларуси. 

Поразило не только великолепие средневекового дворца, но и то, с каким вниманием к деталям, с какой тщательностью ведутся восстановительные работы. Через несколько лет весь замок предстанет перед посетителями в первозданном виде. Это позволит каждому почувствовать дух эпохи славного Стефана Батория.

Галина ГОЛОВЕНКО,

классный руководитель 11 класса

ГУО «Песковская средняя школа Мостовского района»

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#экскурсия #образование # #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио