Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумДуховностьСоциумКультураНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Беларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

Прикоснуться к святыням

Прикоснуться к святыням14 ноября 2023 — 09:47

В ГУО «Лунненский детский сад» на протяжении нескольких лет реализуются инновационные проекты по духовно-нравственному воспитанию.

В связи с этим налажено тесное сотрудничество с настоятелем церкви Рождества Иоанна Предтечи Александром Свистуном. Традиционным в детском саду стало проведение тематических мероприятий, приуроченных к праздникам Покрову Пресвятой Богородицы, Рождеству и Пасхе, которые организуются с обязательным участием отца Александра. По инициативе отца Александра и матушки Анастасии организуются паломнические поездки по святым местам, участниками которых являются прихожане храма Рождества Иоанна Предтечи, родители наших воспитанников и члены коллектива детского сада. За время работы в инновационном режиме нам довелось посетить Свято-Успенский Жировичский монастырь, Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь, Свято-Зосимо-Савватиевский монастырь, церковь-крепость в д. Сынковичи и другие святые места.  

Самые незабываемые впечатления оставила паломническая поездка по маршруту Мурованка – Полоцк, которая состоялась в конце октября 2023 года.

Здесь мы познакомились с историей храма, имели возможность совершить молитву у чудотворной иконы Божией Матери Волчинковской (Мурованской). Интересно было посмотреть на музейные экспозиции и пятисотлетние кирпичи, из которых построен храм.

Далее наш путь лежал в Спасо-Евфросиниевский монастырь г. Полоцка – один из древнейших и крупнейших центров православия на территории Беларуси. Из рассказа послушницы Светланы  приоткрылась внутренняя бытовая жизнь монастырских насельниц. Во время пребывания в обители нам была предложена скромная, но сытная монастырская трапеза, ночлег в уютной паломнической гостинице. Особенно отрадно  было поучаствовать в богослужениях, проникнуться тихой молитвой, услышать поистине ангельское монашеское пение. Мы воочию могли убедиться, что поток людей к мощам преподобной Евфросинии, её Кресту и веригам нескончаем.

Не менее интересной была экскурсия по самому древнему городу нашей страны. Мы увидели знаменитые места Полоцка: памятник героям Отечественной войны 1812 года, памятник букве «Ў», памятник Франциску Скорине, домик Петра І, Борисов камень и многое другое. В Кафедральном Богоявленском соборе приложились к мощам священномученика Константина. Не действующий в настоящее время Софийский собор, в котором сейчас находится музей истории архитектуры, поразил нас своим величием и красотой.  В музее белорусского книгопечания мы увидели самую большую и самую маленькую книгу, старинные станки, инструменты, штампы, краски, которые использовались для печатания книг, а также библиотеку белорусского просветителя Симеона Полоцкого. Впечатления от поездки переполняли сердца и души всех участников экскурсии.

Выражаем слова благодарности отцу Александру и матушке Анастасии за организацию удивительного паломничества и огромную духовно-просветительную работу.

Светлана Мазырко,

участник инновационного проекта,

воспитатель дошкольного образования

ГУО «Лунненский детский сад»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио