Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеЭкономикаЭкономикаСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокПроисшествия и безопасностьПроисшествияБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

На Мостовщине проходит Единый день информирования

На Мостовщине проходит Единый день информирования16 ноября 2023 — 10:04

Информационная группа под руководством председателя районного Совета депутатов Валерия Табала встретилась с коллективом Мостовского РУП ЖКХ.

Основная тема, предложенная для анализа, касается каждого человека и организации – «Экономическая безопасность – ключевое условие устойчивого развития белорусского государства».

Выступая с ежегодным Посланием белорусскому народу и Национальному собранию в 2023 году, Президент Александр Лукашенко подчеркнул: «Вот уже три десятилетия фундаментом нашей государственной политики является социально ориентированная экономика.  Поэтому именно экономика, которая обеспечивает социальную защищённость граждан, является главной мишенью Запада». И если проанализировать все действия западных государств, включая санкционную политику, то становится очевидным, что они направлены на устранение конкурентов на европейском рынке и подчинение политики государства интересам Запада.

Однако, пережив первый стресс от санкций, белорусская экономика продемонстрировала экономический рост – за январь-сентябрь 2023 года прогнозный показатель выполнен на 103,1%. 

Предприятиями Мостовского района за этот же период произведено продукции в фактических отпускных ценах на 132,4 млн. рублей. По организациям, подчинённым местным исполнительным и распорядительным органам темп роста промышленного производства составил 140,6%.  Объём выполненных подрядных работ составил 13 128 млн. рублей или 129,6%. Розничный товарооборот по району сложился на уровне 103,1%.

Выступая перед работниками, главный специалист районного Совета депутатов Наталья Дубицкая, подробно остановилась на энергетической безопасности. Введение в строй Белорусской АЭС позволило Беларуси полностью отказаться от импорта электроэнергии.

Старший госавтоиспектор отделения ГАИ Наталья Войтович рассказала, что за 2023 год в районе возбуждено 6 уголовных дел за экстремизм, в том числе одно за подготовку к участию в вооружённом формировании. 12 граждан привлечено к административной ответственности за подписку на экстремистские интернет-каналы, распространение и популяризацию их атрибутики. Кроме того, особое внимание она акцентировала, что использование нацистской символики, в том числе и ношение татуировок на видном месте тела, также относится к нарушению законодательства.

Актуально прозвучали слова заместителя начальника РОЧС Дениса Джилилова о профилактике пожаров, использованию пиротехнических средств. За 10 месяцев 2023 года на территории Гродненской области произошло 574 пожаров, на них обнаружены погибшими 46 человек, из которых 2 детей. Наибольшее количество пожаров происходит по вине курильщиков в состоянии алкогольного опьянения. Он призвал родителей ещё раз поговорить с детьми и объяснить им опасность игр вблизи водоёмов в осенне-зимний период, выхода на лёд и использования петард и другой взрывоопасной техники.

Подводя итог разговору, председатель районного Совета депутатов Валерий Табала подчеркнул:

– Всё, что делается в нашем государстве, делается ради будущего наших детей.  чтобы они росли здоровыми, учились, развивались, реализовывали свои способности. А мы, взрослые, должны сплотиться и противостоять экстремизму, внешнему давлению, а также обеспечивать безопасность свою и своих детей.

В заключение встречи прозвучало предложение от работников ЖКХ, адресованное Валерию Ивановичу, о благоустройстве переулка Северный. В тёмное время суток очень трудно идти по дороге, особенно детям, обочины нет, машины сигналят. Женщина предложила внести его в план благоустройства на 2024 год. Валерий Табала обещал оказать содействие в решение вопроса.

Ирина Бочко

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#ЕДИ #коллектив #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио