Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод народного единстваГод народного единстваМолодёжьМолодёжьНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Единый день информирования в формате проекта «ШАГ» для 8 – 11 классов в ГУО «Правомостовская средняя школа» проходил по теме «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства»

Единый день информирования в формате проекта «ШАГ» для 8 – 11 классов в ГУО «Правомостовская средняя школа» проходил по теме «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства»29 марта 2021 — 14:32

Традиционно данное мероприятие состоит из трёх шагов. Первый шаг «МЫ УЗНАЁМ» – выступление учащихся 9 класса. Вероника Кунцевич, Александр Якусик, Никита Бейдук и Полина Матысюк познакомили присутствующих с материалами информационного блока «Единение народов Беларуси и России: события, факты». На протяжении веков белорусский и российский народы неоднократно доказывали своё стремление быть вместе. Начало широкомасштабной интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации, как двух суверенных государств, было положено 2 апреля 1996 года, когда Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко и первый Президент России Борис Николаевич Ельцин в Москве подписали Договор о Сообществе Беларуси и России. Этот день вошёл в нашу историю как День единения народов Беларуси и России.

Целями Союзного государства являются обеспечение мирного и демократического развития братских народов государств-участников, укрепление дружбы, повышение благосостояния и уровня жизни, создание единого экономического и таможенного пространства, обеспечение социально-экономического развития государств-участников, проведение согласованной внешней политики и политики в области обороны, формирование единой правовой системы, проведение согласованной социальной политики, обеспечение безопасности и борьба с преступностью.

За годы существования Союзного государства были реализованы и продолжают осуществляться десятки программ. В первую очередь, они связаны с наукой, обороной, безопасностью и социальной сферой. Есть и разработки в области энергетики, экономики, сельского хозяйства, политики.

Помимо многочисленных встреч, программ и взаимного проникновения экономик, Беларусь и Россия продвигают сотрудничество в культурной сфере. В Союзном государстве регулярно проходят взаимные гастроли театральных групп, мероприятия для молодёжи и детей, дни языков, а также пресс-туры, направленные на информационное освещение жизни Беларуси и России.

С информационным блоком «Будущее Союзного государства – в руках молодежи и для молодежи» присутствующих познакомили Елизавета Пронская, Иван Овечко, Валерия Кузнецова и Дарья Куропатская.

Молодёжные программы Союзного государства включают в себя различные мероприятия, финансируемые из союзного бюджета. Например, олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», туристский слёт учащихся Союзного государства, слёт юных экологов Беларуси и России «Экология без границ», спартакиада Союзного государства для детей и юношества и другие. Молодёжная палата при Парламентском Собрании Беларуси и России в 2020 году запустила проект «Цифровая звезда», приуроченный к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Молодёжи не свойственна самоуспокоенность, а значит, сегодня необходимо продумывать новые подходы к реализации молодёжной политики, интересным совместным проектам, которые послужат сохранению и укреплению дружественных отношений, повышению конкурентоспособности Союзного государства в условиях глобализации», – процитировали ребята слова Министра образования Республики Беларусь Игоря Карпенко.

На шаге «Мы размышляем» учащиеся 11 класса Артемий Щука и Виктория Кунцевич аргументированно высказались о важности Союза Беларуси и России. Экономически и культурно страны очень тесно взаимосвязаны. У народов наших стран в прошлом совместная борьба с фашистскими захватчиками, ликвидация последствий Чернобыльской трагедии. Не зря часто можно слышать, что «белорусско-российское братство прошло испытание временем». Учащаяся 10 класса Климович Диана, являющаяся председателем Молодёжного парламента Мостовского района, предложила ребятам активнее участвовать в различных проектах и молодёжных инициативах. Один из таких проектов «Цифровая звезда». Необходимо для начала более подробно о нём узнать, а затем и самим подключиться, занявшись поисковой и исследовательской деятельностью.

Гостем нашего ШАГа стала депутат Мостовского сельского исполнительного комитета Ольга Ивановна Стемплевская. Она подчеркнула актуальность темы сегодняшнего разговора. Совместная история народов Беларуси и России продолжается. Чем больше молодые люди двух государств будут работать в неформальной обстановке, участвовать в интересных и познавательных мероприятиях, тем теснее и продуктивнее будут их отношения, расширятся возможности делового, творческого сотрудничества.

Ольга Ивановна рассказала об участии школьников из Правомостовской школы в совместных проектах России и Беларуси. Так, в прошлом году ученик 3 класса Герман Макар с руководителем Еленой Викторовной Метлюк приняли участие в IV международной научно-практической конференции учащихся «Мир моих исследований» в г. Новокузнецке. Их работа была отмечена дипломом III степени. На протяжении нескольких лет учащиеся 5 - 8 классов нашей школы под руководством учителя истории и обществоведения Юрия Викторовича Бубена принимали участие в открытой олимпиаде по экономике Научно-образовательного центра института социально-экономического развития территорий Российской академии наук в г. Вологда. И даже становились победителями.

Татьяна ТРУХАН,

учитель Правомостовской средней школы

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио