Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод малой родиныГод малой родины

Единый день информирования прошёл на Мостовщине

Единый день информирования прошёл на Мостовщине15 марта 2018 — 18:40

 

Единый день информирования прошёл на Мостовщине. Он был посвящён следующим темам: «2018 год – Год малой родины», «Противодействие незаконному обороту наркотиков в Республике Беларусь. Ответственность за нарушение законодательства в сфере наркоконтроля». Внимание также было уделено вопросам соблюдения мер безопасности на льду и предупреждению несчастных случаев на водоёмах.

 

Заинтересованность и сосредоточенность читались на лицах жителей агрогородка Гудевичи, работников местного хозяйства, сельского Совета и учреждений социальной сферы во время встречи с членами областной и районной групп информирования. Беседа началась с поздравлений с государственным праздником – Днём Конституции.


Как подчеркнули начальник управления образования Гродненского облисполкома А.Г.Сонгин, он же и руководитель областной группы, а также начальник главного управления ведомственного контроля облисполкома Д.А.Павловский, малая родина имеет особое значение в судьбе человека и поэтому каждый из нас должен приложить усилия для того, чтобы привнести что-то новое для развития и благоустройства того места, где он родился.


-- Наша память -- о предках, их добрых делах, дорогих сердцу вещах и местах захоронения, которую мы должны беречь и передать своим детям, -- это тоже вклад в Год малой родины, -- подчеркнул Александр Генрихович.


Начальником отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома С.С.Дейкало было отмечено, что для развития регионов, их территорий, улучшения условий жизни населения в стране разработана и реализуется 21 государственная программа, сформированная в соответствии с приоритетами социально-экономического развития на 2016 – 2020 годы. Также он остановился на результатах, достигнутых в Мостовском районе.

 


Продолжением обсуждения данной темы стала экскурсия в Гудевичский литературно-краеведческий музей. Затем члены областной группы посетили Гудевичскую среднюю школу, где пообщались с педагогами и учащимися.
Проблеме наркопотребления и наркопреступности было посвящено выступление старшего оперуполномоченного группы НиПТЛ РОВД Д.А.Гриневича.


-- Анализ состояния оперативной обстановки на территории Мостовского района за последние пять лет свидетельствует о стабильно высоком уровне преступности в сфере незаконного оборота наркотиков. Так, с 2013 по 2017 годы включительно было выявлено 101 преступление. Результаты работы по пресечению преступной деятельности, связанной со сбытом наркотических средств, также значительны: за названный период выявлено 35 преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, -- констатировал факты Денис Антонович.


Учитывая непоправимые последствия для жизни и здоровья граждан, Уголовный кодекс предусматривает достаточно серьёзные санкции за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. На сегодняшний день за ряд действий, связанных с распространением наркотических средств, предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.


В свете последних событий, когда 3 марта на Немане едва не утонули две мостовские школьницы, актуально звучала и тема предупреждения несчастных случаев на водоёмах. По оперативным данным ОСВОД, с начала года в стране утонули 17 человек, из них двое детей десяти и тринадцати лет.


Инспектор ГПиВО РОЧС А.В.Жвирбля напомнил присутствующим о правилах поведения на воде, которые стоит рассказать своим детям А ещё: строго-настрого запретить им всяческие прогулки вдоль берегов рек, у озёр и других водоёмов. Ведь речь идёт о сохранении жизни.

 


При участии районных информационно-пропагандистских групп прошли встречи в трудовых коллективах Мостовского района электросетей, КСУП «Озеранский», пятой городской школы, Мостовской МПМК-155, детской школы искусств. Во время обсуждения вопросов дня информирования председатель райисполкома, его заместители, начальники отделов выступили с отчётами о социально-экономическом развитии Мостовского района за 2017 год.

 

Н.ШЕВЧИК
На снимке: выступает А. Г. Сонгин.
Фото автора


 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио