Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

День информирования в Мостовском районе

День информирования в Мостовском районе18 января 2018 — 15:11

 

На этой неделе в районе прошёл Единый день информирования. Он касался темы продовольственной безопасности, как составной части национальной безопасности Республики Беларусь и ключевого условия устойчивого развития государства. Разговор шёл и о перспективах развития продовольственного комплекса страны.

 

На встречу в Милевичский центр досуга и культуры собрались специалисты Куриловичского сельского Совета, работники КСУП «Озеранский», а также местные жители. По теме дня информирования перед сельчанами выступили представители областной группы -- начальник Главного статистического управления Гродненской области С.Л.Щирая, инспектор отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Гродненского облисполкома Л.И.Ракевич. Дополнения по району внесли заместитель председателя райисполкома М.О.Давыдик, начальник отдела профилактики Мостовского РОВД С.Д.Кононович, заместитель начальника Мостовского РОЧС А.В.Ганцевич, представляющие районную группу информирования.


Отмечалось, что на сегодняшний день Республика Беларусь полностью обеспечивает свои потребности в продовольствии, допуская на национальный рынок до 15 процентов импортной продукции. За последние десять лет производство продукции села в стране увеличилось на 30 процентов. Это достигнуто благодаря существенному обновлению материально-технической базы, переходу на современные технологии производства и применению новейших научно-технических разработок.


Важнейшее значение для решения проблем продовольственной безопасности имели государственные программы возрождения и развития села. В настоящее время перспективные направления развития АПК обеспечиваются комплексом мер, заложенным в Государственной программе развития аграрного бизнеса в Республике Беларусь на 2016--2020 годы. В соответствии с данным документом, сельхозорганизации Мостовского района в минувшем году получили поддержку из районного бюджета в размере 166,5 тыс. рублей, из областного – 2035,4 тыс. рублей, из республиканского – 203,0 тыс. рублей.


Наша страна, занимая 25-е место в мировых объёмах производства молока и молокопродуктов, вышла на восьмое место в экспорте. В 2017 году Республика Беларусь поставляла сельскохозяйственную продукцию и продукты питания более чем в 80 стран мира, в том числе молочную – в 45, мясную – в 19 государств.


Достигнуты хорошие результаты и в сельскохозяйственной отрасли Мостовского района. Так, темп роста производства сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий за 2017 год составил 111,6 процента. По урожайности зерновых (43,6 центнера с гектара) район занимает пятое место в области. Созданы хорошие предпосылки для увеличения производства продукции животноводства в период зимовки скота: в хозяйствах заготовлено 39,0 центнеров кормовых единиц на одну условную голову. За 2017 год производство молока по району составило 60,8 тыс. тонн или 101,3 процента к 2016 году. Продуктивность коров возросла на 42 килограмма и составила 5306 килограмм. Произведено 9,5 тыс. тонн свинины и 6,8 тыс. тонн говядины.


В минувшем году фермерские хозяйства района произвели более 13 процентов от всей сельхозпродукции, в том числе зерна – 4,3 процента, картофеля – 52,3 процента, овощей – 100 процентов.


В связи с ухудшением погодных условий и сложной дорожной обстановкой, актуально звучала информация представителя областной Госавтоинспекции. Л.И.Ракевич ещё раз напомнила водителям о соблюдении скоротсного режима и дистанции, использовании зимних шин и ремней безопасности. Пешеходы в тёмное время суток, находясь на проезжей части, обязаны обозначить себя световозвращающими элементами. В конечном итоге от этого зависит жизнь и здоровье каждого из нас, наших детей и родных. И не только в вопросах соблюдения ПДД, но и пожарной безопасности, семейно-бытовых отношений.


Обо всём этом шла речь и во время встреч с участием районных информационно-пропагандистских групп, что прошли в коллективах Мостовского района газоснабжения, районного отдела по чрезвычайным ситуациям, средней школы №2
г. Мосты, Мостовского РОВД, КУПМС «Мостовское ПМС», представительства Белгосстраха по Мостовскому району.

Н.ШЕВЧИК

Фото автора
 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио