Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективе

Дороги зимой будут чистыми

Дороги зимой   будут чистыми07 декабря 2017 — 16:24

Мостовские дорожники в ноябре завершили комплекс мероприятий по подготовке к зимнему сезону. На них возлагается задача по обеспечению бесперебойного и безопасного движения на автомобильных дорогах в предстоящий период. Редакция узнала, что уже сделано.

 

В.В.БУДИЛОВИЧ,
главный инженер ДРСУ-208:

-- Наша организация обслуживает 483 километра местных дорог. Зимний период года – самый сложный для их эксплуатации, поэтому и готовились к нему особенно тщательно. С первого ноября организована круглосуточная работа диспетчерской, включая выходные дни. Специалисты отслеживают температуру воздуха, количество осадков, состояние проезжей части. При необходимости техника выедет на очистку дорог. Заранее заготовили 1189 тонн песчано-гравийной смеси. Она находится на площадке на территории нашей организации. Затем к нам прибыли два вагона с солью, что дало возможность приготовить ещё 551 тонну.


В зимнее время на очистке дорог от снега и льда у нас будут задействованы 3 МАЗа с пескоразбрасывателями, 4 трактора МТЗ с отвалами, 3 погрузчика, два автогрейдера. На случай очень сильных снегопадов заключены договора с ОАО «Черлёна», ЗАО «Гудевичи», сельхозпредприятиями «Озеранский» и «Имени Адама Мицкевича» о выделении дополнительной техники.
Разработаны и утверждены графики дежурств водителей и механизаторов. В любое время суток они готовы сесть за руль закреплённой техники.


В осенний период установили на дорогах вехи и снегозадерживающие щиты. Последние являются надёжным средством от снежных перемётов дорог. На всех обслуживаемых нами мостах появились знаки «Гололедица».
Нашу работу по подготовке к зимнему сезону ежедневно проверяет ГАИ РОВД. Если обнаруживаются какие-либо недочёты, они оперативно устраняются.



А.М.ДОРОШКО,
начальник линейной дорожной дистанции №554 филиала
ДЭУ-54:



-- В нашем ведении находится почти 100 километров республиканских дорог, по которым должен обеспечиваться безопасный проезд в любое время суток, независимо от сезона. Опыт работы в прошлые зимы по обслуживанию магистралей накоплен значительный.


У нас построен ангар для складирования галита (каменной соли), он обработан антислеживателем. В ноябре дополнительно мы получили ещё 800 тонн соли. Приготовленную песчано-солевую смесь храним на производственно-технической площадке у Левых Мостов. Там же находятся и снегозадерживающие щиты.


В конце осени установили дорожные вехи, знаки «Гололедица» на опасных участках, участвовали в ремонте моста через Ельню. Продолжаем вести и летние работы, ведём ямочный ремонт, устраняем повреждения дорожного покрытия после ливневых дождей.


Для обслуживания дорог в зимний период выделена специальная техника: 4 МАЗа с оборудованием для распределения песчано-солевой смеси, 3 трактора МТЗ с отвалами и 1 автогрейдер. При необходимости помощь техникой окажет ДЭУ-54. Кадрами техника для работы в зимний период укомплектована полностью, установлены графики дежурств. Так что к зимнему сезону мы подготовились основательно.



С.ЗВЕРОВИЧ

На снимке: инженер ДЭУ-208 Л.В.Лазаренко показывает документацию по подготовке к зимнему сезону.


Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио