Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПолитикаЕдиный день голосованияМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Люди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныБеларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

Диалоговая площадка «Наша страна – наш выбор» прошла в Мостовском райисполкоме

Диалоговая площадка «Наша страна – наш выбор» прошла в Мостовском райисполкоме04 февраля 2024 — 10:00

Её участниками стали профсоюзные активисты Мостовщины. В роли спикеров выступили начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Сергей Дейкало и председатель Мостовского районного объединения профсоюзов Елена Рогацевич.

Сергей Дейкало, определяя проблемное поле диалоговой площадки, отметил высокую активность профсоюзного актива района в электоральной кампании 2024 года.

– Спасибо за ваше неравнодушие, активную жизненную и гражданскую позицию, за помощь в информировании трудовых коллективов по нововведениям избирательной кампании и активное участие в важном для страны и каждого из нас общественно-политическом событии, – высказал слова благодарности Сергей Дейкало.

По словам Елены Рогацевич, многие члены профсоюза входили в состав инициативных групп по сбору подписей по выдвижению кандидатов в депутаты.

– Также профсоюзные организации района выдвинули своих представителей в избирательные комиссии. И на сегодняшний день из 362 членов комиссий профсоюзное представительство составляет 35%, или 125 человек. На участках для голосования будут работать наблюдатели из числа профсоюзных активистов. Уже аккредитовано 67 наблюдателей, но цифра ещё не окончательная, – дополнила профсоюзный лидер района. – Кроме того, профсоюзные активисты будут представлены и во Всебелорусском народном собрании. В апреле состоится внеочередной съезд ФПБ, где и будут избраны делегаты ВНС от профсоюза.

Было отмечено, что с 31 января претенденты на место в Парламенте или депутатский мандат местного Совета начали предвыборную агитацию. Завершится она 24 февраля. Единый день голосования 25 февраля объявлен «днём тишины», когда любая агитационная деятельность запрещена.

Остановились выступающие и на других особенностях предстоящих выборов, призвав прийти на свои участки или во время досрочного голосования (с 20 по 24 февраля), или в единый день голосования, и отдать голоса за достойных кандидатов, которые имеют авторитет в обществе и искренне болеют за будущее родной страны.

– Мы должны показать, что вместе, объединены одной идей и уверены в том, что только от нас зависит будущее Беларуси, – подытожили спикеры.

В рамках профсоюзной повестки участники расширенного заседания Президиума совета Мостовского районного объединения профсоюзов обсудили вопросы неукоснительного выполнения требований охраны труда, повышения эффективности работы общественных инспекторов. На проблемных моментах данной тематики акцентировала внимание профсоюзный инспектор по охране труда Галина Жвирбля. 

Специалист по связям с общественностью Мостовского РОП Наталья Шевчик остановилась на активизации информационной работы:

– В центре наших инфоповодов, будь это благотворительная акция или отчётно-выборное собрание, должен стоять человек. Давайте вместе расскажем о ваших достойных работниках, юбилярах, ветеранах труда через призму их жизненных приоритетов и устоев, профессиональных успехов и семейных традиций. Возможно, это чей-то наставник, который помог в становлении молодого специалиста, или, может быть, у вас есть надёжный помощник из числа активной молодёжи – почему бы о них не рассказать всем?!

Были расставлены акценты в организационных вопросах по проведению отчётов и выборов в первичных профсоюзных организациях – эта работа будет вестись на протяжении всего текущего года.

Также участники собрания подвели итоги по обращениям граждан в районное объединение профсоюзов.

– Судя по количеству обращений на профсоюзные правовые приёмы и во время личных обращений, люди доверяют профсоюзу. Кого-то незаконно уволили, а профсоюз помог восстановить работника на рабочем месте, кому-то наниматель не хотел предоставлять отпуск по графику – профсоюз разрешил вопрос в пользу работника. Именно реальная оперативная помощь, а также совместная работа профсоюза с органами власти, прокуратуры, нанимателями, социальными партнёрами дают такие результаты и повышают доверие к профсоюзу среди населения, – констатировала председатель Мостовского РОП Елена Рогацевич.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио