Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПолитикаЕдиный день голосованияСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Выбираем вместе. Председатель Мостовского районного объединения профсоюзов Елена Рогацевич встретилась с коллективом Мостовского филиала КУП «Гроднооблтопливо»

Выбираем вместе. Председатель Мостовского районного объединения профсоюзов Елена Рогацевич встретилась с коллективом Мостовского филиала КУП «Гроднооблтопливо»31 января 2024 — 13:31

Тема разговора – предстоящая электоральная кампания, участие в ней представителей профсоюзов.

Как подчеркнула Елена Рогацевич, впервые в истории суверенной Беларуси в Конституции закреплён формат голосования в виде единого дня голосования.

– 25 февраля 2024 года мы изберём депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва и депутатов местных Советов депутатов двадцать девятого созыва. Избиратели в зависимости от места проживания на участке для голосования получат от 2 до 4 бюллетеней для голосования, предъявив члену участковой комиссии паспорт, идентификационную карту, студенческий билет, водительское удостоверение либо другой документ. Согласно избирательному законодательству для удобства избирателей выдаваемые бюллетени будут отличаться по цвету и (или) иметь отличительный знак. Фотографировать заполненный бюллетень, равно как и выносить его за пределы участка для голосования запрещено и будет наказываться по закону. Избиратель может воспользоваться правом проголосовать досрочно (с 20 по 24 февраля) или прийти на участок для голосования непосредственно в единый день голосования 25 февраля, – проинформировала Елена Викторовна.

Уже завершён процесс регистрации кандидатов в депутаты, и сегодня, 31 января, претенденты на место в Парламенте или депутатский мандат местного Совета могут начинать предвыборную агитацию. Завершится она 24 февраля. Единый день голосования 25 февраля объявлен «днём тишины», когда любая агитационная деятельность запрещена.

– В сегодняшнем номере районной газеты «Зара над Нёманам» опубликован список кандидатов в депутаты Мостовского районного Совета депутатов двадцать девятого созыва. Можете посмотреть, кто баллотируется по вашему избирательному округу, кто придёт к вам на встречу, чтобы рассказать о себе и своей предвыборной программе, за кого вы будете голосовать, – отметила профсоюзный лидер.

Также Елена Рогацевич рассказала, как профсоюз участвует в важном общественно-политическом событии:

– Профсоюзные организации района выдвинули своих представителей в избирательные комиссии. И на сегодняшний день из 362 членов комиссий профсоюзное представительство составляет 35%, или 125 человек. Также на участках будут работать наблюдатели из числа профсоюзных активистов. Уже аккредитовано 67 наблюдателей, но цифра ещё не окончательная.

Будут профсоюзные активисты представлены и во Всебелорусском народном собрании. В апреле состоится внеочередной съезд ФПБ, где и будут избраны делегаты ВНС от профсоюза.

Председатель районного объединения профсоюзов призвала всех проявить свою гражданскую позицию и проголосовать за достойных кандидатов, которые имеют авторитет в обществе и искренне болеют за будущее родной страны.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио