Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПолитикаВыборы в Совет Республики и Палату представителейСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Деятельность Парламента страны и пожарная безопасность. На Мостовщине прошёл Единый день информирования

Деятельность Парламента страны и пожарная безопасность. На Мостовщине прошёл Единый день информирования17 октября 2019 — 13:04

Вопросы ключевых направлений деятельности Национального собрания Республики Беларусь и предупреждения пожаров стали определяющими во время проведения встреч информационно-пропагандистских групп с населением в ходе Единого дня информирования.

В трудовых коллективах Мостовской сельхозтехники, МПМК-155, КСУП «Озеранский», Мостовского райЦГЭ, РОЧС, РУП ЖКХ, а также с жителями д. Пилки разговор вёлся при участии районных групп информирования.

Выступающими было отмечено, что 7 ноября в нашей стране пройдут выборы в Совет Республики, а 17 ноября – в Палату представителей Республики Беларусь. Как не единожды было отмечено Главой государства, страна нуждается в действенном, мощном Парламенте, где будут представлены все слои белорусского общества, общественные организации, что позволит обеспечить более профессиональную и эффективную его работу.

Согласно Конституции Республики Беларусь Парламентом является Национальное собрание Республики Беларусь. Это представительный и законодательный орган страны, состоящий из двух палат – Палаты представителей и Совета Республики. Срок полномочий Парламента – четыре года.

Главная задача, которая будет стоять перед вновь избранным составом Парламента, – это обеспечение преемственности политического курса, целью которого является устойчивое развитие суверенного белорусского государства, динамичное развитие экономики и рост благосостояния граждан. Поэтому от голоса каждого избирателя на предстоящих выборах будет зависеть то, в каком направлении будет развиваться Беларусь. Неслучайно Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко назвал нынешнюю избирательную кампанию и выборы в Палату представителей «экзаменом не только для кандидатов в депутаты и всей вертикали власти, но и для каждого избирателя», который, отдавая свой голос, будет определять будущее страны.

По вопросу пожарной безопасности выступили представители Мостовского РОЧС.

– За 9 месяцев текущего года в республике произошло 4719 пожаров, в Гродненской области – 618. На 16 октября 2019 года число произошедших пожаров в Мостовском районе составляет 25, погибло 2 человека, – привёл цифры заместитель начальника РОЧС Игорь Довидович, выступая в коллективе райЦГЭ.

Преимущественно граждане гибнут в огне из-за своей или чужой привычки курить в постели, зачастую в состоянии алкогольного опьянения. Так, на 15 октября 2019 года из 27 фактов гибели жителей нашего региона, в 20 случаях причиной стала неосторожность при курении. На момент возникновения пожаров 22 человека находились в состоянии алкогольного опьянения.

Ещё раз спасатели РОЧС напомнили гражданам о соблюдении правил при сжигании мусора и разведении костров, подготовке дымоходов и печей, электроприборов к отопительному периоду, соблюдении «правила вытянутой руки» для родителей с детьми, установке АПИ и профилактических мероприятиях, направленных на предупреждение пожаров в жилом секторе. Одна из них – «За безопасность вместе» – продлится по 1 ноября.

После обсуждения темы дня информирования, заместители председателя райисполкома выступили с отчётами о социально-экономическом развитии района.

Н. ШЕВЧИК

Фото автора

 

С. ЗВЕРОВИЧА

А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио