Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПрямые линии и приём гражданМестное управление и самоуправлениеГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеСоциумПерепись населенияБлоги наших журналистовИрина Бочко

В Мостовском районе прошёл день информирования

В Мостовском районе прошёл день информирования19 сентября 2019 — 21:23

Информационные группы Мостовского райисполкома побывали в трудовых коллективах, где были рассмотрены актуальные вопросы: «Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее», «Здоровый образ жизни как глобальный социальный аспект», «Особо охраняемые природные территории, сохранение биологического и ландшафтного разнообразия в Гродненской области».

Перепись – 2019 года станет третьей с момента обретения Республикой Беларусь независимости. Это мероприятие позволит составить «портрет» страны, на основе которого и будет строиться её внутренняя политика. Перепись населения имеет большую значимость не только для государства, но и для каждого человека – она позволяет определить объёмы финансирования социальных выплат, потребности в специалистах той или иной профессии и т.д. Поэтому важно участие каждого гражданина в этом ответственном мероприятии.

Отличительной особенностью переписи 2019 года является отказ от бумажных носителей информации, использование современных информационных технологий. Впервые население будет иметь возможность самостоятельно переписаться посредством интернет. С 4 по 18 октября все граждане, кто хоть раз пользовался услугами банка, сможет самостоятельно заполнить переписные листы посредством межбанковской системы идентификации. В это же время в отдельных организациях и на предприятиях будет организована работа мобильных стационарных участков. Затем на протяжении двух дней будут уточнены адреса, по которым люди ещё не переписались. Уже с 21 по 30 октября остальные граждане смогут пройти опрос или у себя дома, или на стационарном участке.

В Мостовском районе будут работать 2 стационарных участка: г. Мосты, ул. Лермонтова, 11а и аг. Мосты Правые, ул. Ленина, 13.

Не стоит опасаться того, что ваши личные данные могут попасть в открытый доступ. После заполнения анкет, как через интернет, так и с помощью переписчика, автоматически кодируются программой и отправляются на сервер Белстата, где доступ к ним ограничен. Кроме того, после обработки персональные данные человека обезличиваются.

Заинтересованный разговор шёл и по теме здорового образа жизни и развития спорта на Мостовщине. Наши спортсмены прославляют свою малую родину на соревнованиях различного уровня. Самое время и любителям спорта, а также тем, кто ещё сомневается начинать ли тренироваться, подтянуться в команду активных пропагандистов ЗОЖа.

В состав информационных групп входят также представители РОВД и РОЧС. Спасатели в преддверии отопительного сезона призвали граждан ответственно отнестись к подготовке своих домов: проверить дымоходы, печное отопление, газовое оборудование, электропроводку. А милиционеры заострили внимание на участившихся случаях мошенничества с использованием банковских карточек, персональные данные которых добываются обманным путём у доверчивых граждан – ни в коем случае нельзя передавать третьим лицам номера карт и коды, особенно три цифры на обратной стороне.

После завершения официальной части встреч, к ряду руководителей информационных групп прозвучали вопросы. Так, в педагогическом коллективе аг. Пески к председателю райисполкома Юрию Валеватому был адресован вопрос о качестве воды. Юрий Николаевич заверил присутствующих в том, что в 2020 году здесь будет построена станция обезжелезивания.

– К концу текущего года будет работать четыре новых станции. Две уже заработали в аг. Дубно и аг. Хартица и две в аг. Гудевичи в скором времени будут закончены, – сказал глава района Ю.Валеватый.

Все пожелания и просьбы обратившихся взяты на контроль.

И.БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио