Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости Мостовщины

День здоровья на Мостовщине

День здоровья на Мостовщине12 января 2019 — 16:55

В субботу в школах Мостовщины прошёл День здоровья.

Погода стояла прекрасная. Небольшой мороз, везде лежит снежный покров – самое время для зимних забав на свежем воздухе. Ученики старших  классов стали на лыжи и коньки, ребята поменьше играли в снежки, лепили из снега сказочные фигурки и снеговиков. Повсюду царили смех, веселье, хорошее настроение.

На лыжной трассе у городского стадиона соревновались ребята из второй городской школы. Они делали заезд на время на километровую дистанцию. Инструктировали ребят и определяли победителей учителя физкультуры Лариса Кривошей и Ирина Король. Мы побывали здесь в то время, когда соревновались восьмиклассники. Каждый хотел быть победителем. Первым на финиш прибыл Дима Канюк. Это не удивительно. Парень активно занимается спортом, не раз приносил школе победные очки.

- Все мои одноклассники любят занятия на свежем воздухе,- сказал Дима.- Интересно проходят соревнования  и для здоровья полезно. Ведь каждый хочет быть физически развитым человеком.

Пообщались мы и с директором школы Александром Старовойтовым.

- Вся школа сегодня на улице,- сказал Александр Григорьевич.- День здоровья – это как праздник. Видите сколько веселья, улыбок на лицах ребят. Мы постарались его хорошо организовать, чтобы каждый ученик нашёл применение своим способностям.

Многолюдно было в этот день и во внутреннем дворике пятой городской школы. Ребята катались на лыжах, чистили от снега каток, затем катались на коньках, лепили из снега различные фигуры.

- Старшие ребята выразили желание покататься на коньках на городском катке,- сказала заместитель директора по воспитательной работе СШ №5 Наталья Сакута.- А остальные нашли себе интересное занятие на территории у школы. На каждой площадке проходит что-то интересное. По ребятам видно, что им нравится заниматься на свежем воздухе. Приятно, что и родители приняли участие в мероприятиях шестого школьного дня.

Ученики гимназии №1 проводили этот день на лыжной трассе, которую проложили ещё во время уроков физкультуры. Младшие ребята играли в снежки, лепили из мягкого снега различные фигуры, бегали, соревновались. Здесь же мы встретили и заместителя директора по учебно-методической работе Елену Рахунок.

- Вся гимназия сегодня проводит занятия на свежем воздухе,- отметила Елена Юрьевна.- Видите, как много ребят занято различными видами соревнований, с каким увлечением они это делают! Мы стараемся приучить их вести здоровый образ жизни, безопасному поведению на улице и во время игр.

Лыжные соревнования проходили и во внутреннем дворике третьей городской школы. Те ребята, которые пока ещё не могут уверенно ходить на лыжах, получали помощь учителя физкультуры, остальные  соревновались, кто быстрее пройдёт трассу. По тому, как мало ребята падали, как уверенно держали шаг, было видно, что на лыжне они занимаются постоянно.

- Соревнования на свежем воздухе полезны для здоровья ребят, развивают у них ловкость, быстроту, хорошую реакцию,- сказал директор СШ №3  Александр Хильманович, которого мы встретили на спортивной площадке в гуще ребят.- Всё это необходимо не только чтобы успешно заниматься в школе, но и  пригодится и во взрослой жизни. Мы хотим, чтобы наш каждый ученик умел и любил кататься на лыжах и коньках.

Своими впечатлениями о Дне здоровья мы попросили поделится   заведующего сектором спорта и туризма Сергея Кухлея.

- Я побывал на всех площадках, где шли соревнования,- отметил Сергей Петрович.- Везде они хорошо организованы, ребята увлечённо и с интересом участвовали в них. Сегодняшние мероприятия дали возможность школьникам подготовится к соревнованиям «Снежный снайпер» и «Белорусская лыжня», которые пройдут на Мостовщине во второй половине месяца. И ещё важно, что ребята убедились, что отдыхать интересно можно и без компьютера и телефона.

А вот мнение методиста Мостовского районного учебно-методического кабинета Ольги Нивертович.

- Вы заметили, что во внутреннем дворике каждой школы есть свой каток?- сказала Ольга Михайловна.- Ребятам не нужно ходить на какой-то неизвестный водоём и там кататься. В безопасных местах проложены и лыжные трассы для ребят каждой школы. Все занятия проходят под наблюдение учителей. Главное, чтобы всё было безопасно, без травм и происшествий.

Отдел образования обеспечивает школы всем необходимым инвентарём. Вот и недавно на эти цели потрачено свыше 16 тысяч рублей. Закупили 195 коньков и 63 комплекта лыж вместе с палками, ботинками и всем необходимым. Приятно, что всё больше детей приучается любить зимние виды спорта.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио