Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

День открытых дверей в Мостовском отделении Департамента охраны прошёл к профессиональному празднику кинологов

День открытых дверей в Мостовском отделении Департамента охраны прошёл к профессиональному празднику кинологов21 апреля 2019 — 08:46

21 апреля отмечается День образования кинологических подразделений органов внутренних дел. Накануне праздника в Мостовском отделении Департамента охраны прошёл День открытых дверей, где юные ребята смогли познакомиться с кинологами, их четвероногими коллегами и узнать подробнее о службе.

Сильно не поздоровится преступнику, на след которого вышла собака-ищейка – верный и надёжный напарник милиционера-кинолога. Ведь благодаря чуткому носу она помогает раскрывать самые запутанные преступления. В штате отделения Департамента охраны есть такие же четвероногие правоохранители. Они в любое время суток готовы выехать со своими «коллегами» на место криминала.

На территории ОДО ребята с нетерпением и воодушевлением слушали кинолога. Им всё интересно: и клички, и порода, и какие преступления раскрыла собака, и сколько ей лет, и дают ли служебному псу в старости пенсию. Вопросы сыплются градом.

– А кто из них настоящий герой? – спрашивают дети.

– Все они – герои.

В отделении – три милиционера-кинолога старшина милиции М. С. Кулябин, прапорщики милиции С. В. Мусатов и В. С. Болтрукевич, и собаки Хантер, Лина и Эрик. Каждый может рассказать о собачьем характере очень многое. Ведь для них собака – верный друг и даже член семьи. Тандем человека и собаки получились удачными. У каждой из четвероногих – свои характеры, привычки. Они помогают раскрывать преступления, периодически проходят подготовку, завоёвывают и свои награды.

Дальше показательные выступления ребята смотрели за старшиной милиции М. С. Кулябиным и собакой Хантером. Дети узнали, как четвероногих проверяют на профпригодность. О том, как собака способна пройти по следу и найти преступника даже через несколько часов, когда след, казалось бы, совсем «выветрился».

Главное, что юные гости после встречи поняли, чтобы стать кинологом, нужно, понятное дело, любить животных. Но этого мало. Нужна ещё и внутренняя твёрдость, которую собака почувствует и подчинится лидеру. Важна также физическая подготовка, ведь эта работа отнимает много сил, так что лишь единицы становятся настоящими профессионалами.

Кинолог должен обладать такими качествами, как терпеливость, настойчивость, уравновешенность, выносливость, смелость, наблюдательность и способность к моментальной реакции. По большому счёту, работа кинолога – это образ жизни.

После Дня открытых дверей,  может быть, кто-нибудь из ребят сделает свой выбор в пользу службы в правоохранительной системе, а органы внутренних дел, в свою очередь, пополнятся молодыми, энергичными кадрами.

А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио