Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

День информирования на Мостовщине

День информирования на Мостовщине16 февраля 2018 — 14:48

 

В рамках Единого дня информирования, который прошёл в Мостовском районе 15 февраля, агрогородок Пацевичи посетила заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гродненского облисполкома И.Б. Степаненко.


Кроме того, районные информационно-пропагандистские группы провели встречи в филиале облпотребобщества, райЦГЭ, КСУП «Имени Адама Мицкевича» и Песковском сельском Совете, райветстанции, филиале КУП «Гроднооблтопливо», участке почтовой связи, районе газоснабжения ПУ «Волковыскгаз».


Было отмечено, что за 2012-2017 годы обеспечена положительная динамика показателей социально-экономического развития области, в промышленном комплексе темп роста объёма производства промышленной продукции по набору товаров-представителей составил 102,9% к уровню 2011 года. Значительный рост обеспечен в химическом производстве – 118,2%, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий – 111,0%, производстве вычислительной, электронной и оптической аппаратуры – 114, 1%.


Гродненщина – развитый аграрный регион. На 1 января 2017 года производством сельскохозяйственной продукции занимались 158 организаций, 354 крестьянских (фермерских) хозяйств и 135,5 тысячи личных подсобных хозяйств граждан. Производство сельскохозяйственной продукции за период с 2012 по 2016 годы во всех категориях хозяйств увеличилось на 5,8%, в сельскохозяйственных организациях – на 9,1%.


Особое внимание в области уделяется развитию социальной сферы. Так, в 2012-2017 годах в отрасли образования введены в эксплуатацию 23 объекта нового строительства, в том числе 4 школы, 10 детских садов, 9 жилых домов для детей сирот.


Ещё одним из важных вопросов дня информирования стала налоговая политика в условиях либерализации экономических отношений. В консолидированный бюджет области поступило 1811,8 млн. руб., выполнение годового плана составило 101,6%. Наибольший удельный вес в структуре доходов бюджета занимали акцизы- 30,6%, на втором месте подоходный налог – 21,3%, далее налог на добавленную стоимость – 12,2%, налог на прибыль – 9,2%.


В целях стимулирования деловой активности субъектов хозяйствования и создания дополнительных рабочих мест в государстве существуют налоговые преференции, с которыми можно ознакомиться в налоговых органах.


И. БОЧКО
Фото Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио