Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

Воспитать гражданина, патриота, труженика

Воспитать гражданина,  патриота, труженика25 августа 2017 — 11:29

17 августа в Мостовском районе прошел Единый день информирования по теме «Национальная система образования: проблемы и пути их решения».

 

С участием районных информационно-пропагандистских групп прошли встречи в трудовых коллективах Мостовского филиала ГП «Гроднооблтопливо», ЗАО «Гудевичи», ГП «Мостовская сельхозтехника», ОАО «Мостовдрев», ОАО «Черлёна», Мостовского филиала Гродненского РУП «Белпочта», ГУ «Мостовский районный центр культуры», а также по месту жительства в Песковском сельском Совете.


Во время выступлений были затронуты актуальные вопросы дошкольного образования, общего среднего и высшего образования, а также реализации в Беларуси инициатив и проектов в рамках молодежной политики и международной оценки развития образования в республике.


В частности, отмечалось, что в Мостовском районе в 2017-2018 учебном году будет функционировать 15 учреждений общего среднего образования, в том числе 1 гимназия, 9 средних школ, 5 учебно-педагогических комплексов детский сад--средняя школа. Образовательный процесс будут обеспечивать около 520 педагогов. К началу учебного года Министерством образования обновлены учебные программы по всем учебным предметам типового учебного плана общего среднего образования, будет издано 39 учебников и учебных пособий, в том числе 30 совершенно новых.


Было уделено внимание вопросам проф-ориентационной работы с учащимися, объема домашних заданий, платных и бесплатных дополнительных услуг в школе, порядка сбора финансовых и материальных средств на нужды учреждений образования. Так, содействие учреждению образования в развитии его материально-технической базы является сейчас одной из задач деятельности попечительского совета.


Время начала учебных занятий во всех учреждениях образования Мостовщины предполагается с 9.00 часов, в ГУО «Средняя школа №2 г. Мосты» -- с 8.30 часов (в связи с нехваткой учебных помещений). Занятия во вторую смену будут начинаться в период с 12.55 часов (ГУО «Средняя школа №3 г. Мосты») до 14.00 часов (ГУО «Средняя школа №2 г. Мосты»).


В этом году в район направлено 42 молодых педагога, в том числе 35 -- с высшим и 7 – со средним специальным педагогическим образованием. Шестеро из числа молодых специалистов имеют целевые направления.


Было подчеркнуто, что работа с молодежью, как в стране в целом, так и в нашем районе в частности, направлена на развитие позитивных тенденций в молодежной среде, интеллектуального и трудового потенциала, творческой инициативы молодых людей, их активное вовлечение в общественную деятельность. Особая роль в этом направлении деятельности отводится Белорусскому республиканскому союзу молодежи.


В Мостовском районе в рядах БРСМ насчитывается 1183 человека. С целью подготовки учащейся молодежи к самостоятельному выходу на рынок труда Мостовская районная организация ОО «БРСМ» принимает активное участие в проведении ярмарок вакансий и организации работы студенческих трудовых отрядов. В этом году в районе создано 17 студенческих отрядов с вовлечением в их работу 220 наиболее активных молодых людей.

Н.ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио