Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Беларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

Что показал семинар по животноводству на базе филиала «Дубно»

Что показал семинар по животноводству на базе филиала «Дубно»28 декабря 2023 — 09:35

Отрасль животноводства приносит ощутимый вклад в финансовое благополучие сельхозорганизаций. Как сделать так, чтобы недостатков в этой сфере было меньше, рассматривали на семинаре по животноводству на базе филиала «Дубно».

Совсем недавно представители Мостовского района посещали Краснодарский край Российской Федерации, где изучали опыт по организации производства молока и воспроизводства КРС в сельхозорганизациях. На семинаре поделились тем, что из увиденного можно внедрить на наших фермах и комплексах.

Открывая семинар, глава района Андрей Санько отметил, что критические замечания Президента Александра Лукашенко в адрес сельхозорганизаций необходимо устранять в кратчайшие сроки:

– Падёж молодняка, выбытие скота, производство молока – всё это недостатки, которые можно устранить и без существенных финансовых вливаний. Для этого нужно правильно организовать процесс и соблюдать технологическую дисциплину. Мы пока не выходим на 7 тыс. кг молока на корову, а потенциал имеем. Что мешает? Надо больше контроля и  внимания как со стороны специалистов, так и руководителей. Нужна стабильная работа, обучение работников. Должен работать весь комплекс имеющихся возможностей.

Директор филиала «Дубно» Сергей Король на МТК «Черлёна» показал, какие изменения уже внедрены. Так, комплекс оборудован системой вентиляции, ведётся работа по оснащению и системой орошения. Приобретена тележка для перевозки телят со встроенными весами, которая позволяет бережно перемещать новорождённого от коровы до домика, одновременно получая данные о его весе, чтобы в дальнейшем разработать для него систему кормления.

– Наши работники самостоятельно построили сушильный шкаф для новорождённых телят. Да, мы подсмотрели его в готовом виде.  Обошёлся он гораздо дешевле, нежели производственный, но работает на том же уровне. Оснастили подсветкой, тепловой пушкой, сделали отверстия для вывода отходов жизнедеятельности. Откидная крышка регулирует вентиляцию в боксе. Всё это позволяет равномерно высушивать шерстяной покров животного, избавляет от проникновения инфекций, быстрее проходит адаптация телят к внешней среде, – рассказал Сергей Валентинович.

Также на комплексе оборудованы две комнаты с горячей водой, где работники могут тщательно провести мытьё, дезинфекцию и сушку оборудования, используемого для кормления животных. Приобретена специализированная машина для подталкивания кормов, которая при смене навесного оборудования может подметать проходы в коровниках.

Как рассказал главный зоотехник ОАО «Черлёна» Андрей Лешкевич, который был в составе делегации, в Краснодаре уделяют большое внимание поедаемости кормов. Когда там составляют рационы кормов, то учитывают не только процент протеина, но и его усваиваемость.

– Состав корма у нас и у них сильно отличается. Всё дело в климатической зоне. А потому их состав нам не подойдёт. А вот то, что они разрабатывают состав корма под генетику животных и уделяют большое внимание поедаемости, возможно и нам надо взять на вооружение. Кроме того, в Российской Федерации сделали ставку на качество семенного материала, что даёт хороший результат при производстве молока. Они вовсю используют сексированное семя и производят осеменение прямо в стойле, – прокомментировал Андрей Михайлович.

Осматривая помещения комплекса и оценивая работу, присутствующие руководители сельхозпредприятий района, специалисты проводили сравнение с технологиями, применяемыми в Краснодарском крае и нашими. При подведении итогов было принято решение внедрить некоторые изменения с учётом заграничного опыта, но на мостовской основе.

Ирина БОЧКО

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#АПК #семинар #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио