Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСельская жизньСельская жизнь

Что надо мостовским аграриям для хорошего урожая?

Что надо мостовским аграриям для хорошего урожая?07 апреля 2018 — 09:34

 

Обсуждение вопросов стоящих на повестке дня у аграриев шло на семинаре-учёбе, который состоялся на базе филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский».

 

А этих вопросов сегодня немало - начиная от состояния озимых и заканчивая посевом яровых, внесением удобрений, соблюдения технологической дисциплины и обеспечения безопасных условий труда.

 

Пришло время напряжённой работы в поле. Труд сельчан имеет огромное значение не только для сельскохозяйственных организаций, но и для жителей города. Ведь благодаря усилиям аграриев сегодня, как сказал Глава государства Александр Григорьевич Лукашенко, обеспечена продовольственная безопасность страны, а значит благосостояние и социально-политическая стабильность.

 

 

Именно с этих слов, а также поручений Президента начал семинар-учёбу председатель Мостовского райисполкома Ю.Н. Валеватый, который присутствовал на республиканском семинаре-совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли в г. Минске. Юрий Николаевич обратил внимание присутствующих на то, что запоздалая весна в сравнении с прошлым годом принесла отставание в темпах посевной на 3 недели. Однако у аграриев Мостовщины есть и опыт, и знания, и возможности  оптимально и в сжатые сроки провести все необходимые работы. Глава района подробно остановился на особенностях  структуры посевных площадей каждого хозяйства и обратил внимание на необходимые мероприятия по внесению удобрений, уходу за посевами. Он также подчеркнул, что под чётким контролем главных агрономов должны находиться нормы высева семян сельскохозяйственных культур, так как это залог будущего урожая.

 

 

-  Уважаемые руководители, вы должны обеспечить 100% выход техники в поле. Вопрос с недостающими кадрами механизаторов мы решили с помощью других предприятий района, поэтому вам следует внимательно отнестись к этим людям, сделать всё для их быстрой адаптации и плодотворной работы. Кроме того,  в тесном сотрудничестве с профкомами необходимо провести разъяснительные беседы, инструктажи по соблюдению технологической дисциплины, правил техники безопасности. Ведь каждая инструкция написана кровью других людей. В целях обеспечения безопасности мы договорились с отделом ГАИ о сопровождении крупногабаритной техники по дорогам района, - рассказал об организационной работе райисполкома Ю.Н. Валеватый.

 

 

Председатель призвал специалистов сельского хозяйства быть мобильными в своей деятельности, быстро реагировать на изменения погодных условий и темпы сева.

 

Имея на руках аналитические данные о показателях работы по Мостовскому району и по Гродненской области, Ю.Н. Валеватый провёл своеобразный «экзамен» среди специалистов на знание текущей ситуации по своему хозяйству.  Следует сказать, что практически все его сдали успешно.

 

 

Первый заместитель председателя Г.Н. Шатуев определил первоочередные задачи организаций – это качественный и оперативный сев зерна, внесение органических удобрений и уход за полями, своевременная подготовка кормоуборочной техники. Он также остановился на обеспечении механизаторов двухразовым питанием и спецодеждой.

 

- Технология возделывания и правильная организация труда должны стать основой всей деятельности не только руководителя сельхозорганизации, но и руководителей всех структурных подразделений. Следует пересмотреть подходы к производству продукции. Качество пахоты и сева должно быть на высоком уровне, - нацелил на работу Геннадий Николаевич.

 

В работе семинара-учёбы принимали участие специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия Мостовского райисполкома, а также сотрудники РУНП «Гродненский зональный институт растениеводства Национальной академии наук Беларуси».

 

И.Бочко

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио