Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСтроительство, ЖКХБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Что делать жителям Мостовщины с автопокрышками, которые пришли в негодность

Что делать жителям Мостовщины с автопокрышками, которые пришли в негодность02 ноября 2019 — 07:11

В самом разгаре – сезон подготовки автомобилей к эксплуатации в холодный период. И первым пунктом в этом списке значится смена автопокрышек с летних на зимние.  Но сейчас не об этом. Рано или поздно протектор шины стирается, они теряют износостойкость и, в конце концов, приходят в негодность. Что делать дальше?

Каждый автомобилист примерно раз в четыре года задаётся вопросом, как избавиться от старой автомобильной резины. Отработанные покрышки часто выбрасываются на свалки и обочины дорог, их можно увидеть рядом с мусорным ящиком во дворе или в качестве цветочной клумбы на приусадебном участке родителей или даче. Узнали себя?

Мало кому известно, что старые шины представляют собой 4-ый уровень опасности. Необходимо более 100 лет, чтобы автомобильные покрышки полностью разложились. Во время этого длительного процесса выделяется около 150 различных соединений, опасных как для нашего здоровья, так и для окружающей среды.

Доказано, что мелкие частицы в виде аэрозоля и летучие вещества проникают в лёгкие человека и могут стать причиной бронхиальной астмы, аллергических реакций, онкологических заболеваний, конъюнктивита.

Шины огнеопасны. Сжигая их, мы загрязняем атмосферу сильнейшими канцерогенами: бензапиреном, дифенилом и пиреном. Удар по экологии более чем значительный. А если учесть, что количество автомобилей ежегодно  увеличивается, то проблема действительно приобретает глобальный характер.

Однако выход есть он в переработке старых автопокрышек. При их использовании в качестве вторичного сырья происходит экономия первичных ресурсов. Для того, чтобы использовать «полезные» компоненты, содержащиеся в отработанных автомобильных покрышках, появились заводы по производству резиновой крошки, которая применяется в различных производственных процессах. Во-первых, это отличный строительный материал. Резиновую крошку используют для производства асфальта, внешних и внутренних напольных покрытий: стадионных дорожек, теннисных кортов, парковок, детских площадок. Также её применяют в автомобильной промышленности для производства брызговиков и ковриков для новых автомобилей.

В Мостах оставить старые автопокрышки для их дальнейшей утилизации можно на специально оборудованной площадке по улице Советской,111, у базы Мостовского РУП ЖКХ.

Н. ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио