Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Что делать, если вы стали жертвой семейного насилия? Отвечает прокурор Мостовского района Павел Силюк

Что делать, если вы стали жертвой семейного насилия? Отвечает прокурор Мостовского района Павел Силюк24 ноября 2022 — 08:30

Стать жертвой домашнего насилия может каждый – бывшая жена, супруг, мать, отец, ребенок…. Единственное, что объединяет этих людей, – взаимоотношения с близким человеком, который на глазах превращается в семейного деспота.

Домашнее насилие – насилие или дурное обращение одного человека по отношению к другому, совершаемое в домашних условиях, например, в браке или сожительстве. Также это может быть насилие в отношении детей, родителей и иных близких родственников.

Физическое насилие – прямое или косвенное воздействие на жертву с целью причинения физического вреда, выражающееся в нанесении увечий, тяжелых телесных повреждений, побоях, пинках, шлепках, толчках, пощечинах, бросании объектов и т. п.

Психологическое насилие – нанесение вреда психологическому здоровью человека, проявляющееся в оскорблениях, запугивании, угрозах, шантаже, контроле и т. п.

В настоящее время данная проблема имеет тенденцию к увеличению и проявляется уже сейчас практически в каждой четвертой белорусской семье.

Принимая во внимание вышеизложенное, прокуратурой Мостовского района в текущем году активизировано использование полномочий в части ведения административного процесса по требованию, о чем идет речь в ст.9.4 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – ПИКоАП).

Так, в соответствии со ст.9.4 ПИКоАП при нанесении побоев, не повлекших причинения телесных повреждений, умышленном причинении боли, физических или психических страданий в отношении близкого родственника либо члена семьи согласно ст.10.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП) административный процесс может быть начат прокурором и не подлежит прекращению в случае примирения потерпевшего либо законного представителя с лицом, в отношении которого ведется административный процесс.

В 2021 году судом Мостовского района к административной ответственности по ч.2 ст. 10.1 КоАП привлечено 40 граждан, административный процесс по которым начат прокуратурой района в порядке ст. 9.4 ПИКоАП. За 9 месяцев 2022 года к административной ответственности по ч.2 ст. 10.1 КоАП уже привлечено 27 агрессоров.

Привлечение виновных к ответственности по ст.10.1 КоАП показало свою эффективность в вопросах предупреждения преступлений против жизни и здоровья граждан, в том числе семейно-бытовых конфликтов.

Если Вы стали жертвой правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, если Вам членом семьи причинены телесные повреждения, незамедлительно обратитесь в отдел внутренних дел по месту жительства. Вам будет выдано направление для прохождения судебно-медицинской экспертизы с целью установления степени тяжести телесных повреждений.

Когда насильственные действия совершаются над потерпевшим  систематически, равно как и если они были совершены однажды, но рассчитаны на причинение особенно мучительной боли, физических или психических страданий своей жертве, виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по статье 154 Уголовного кодекса Республики Беларусь (истязание), за что предусмотрен арест на срок до трех месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

В случаях, когда пострадавшее лицо, ощущало реальную угрозу убийством, причинением тяжких телесных повреждений, будет принято решение о привлечении виновного к уголовной ответственности по статье 186 УК Республики Беларусь, по которой предусмотрены наказания в виде штрафа или исправительных работ на срок до одного года, или ареста на срок до шести месяцев.

В рамках надзорных полномочий по фактам насилия в семье в порядке ч. 5 ст. 26 УПК Республики Беларусь прокуратурой района в 2021 году возбуждено 27 уголовных дел (10 - ст. 153 УК; 12 –ст. 186 УК, 5 ст. 154 УК), в истекшем периоде 2022 года 11 таких дел (6 – ст.154 УК, 3 - ст. 186 УК, 2 – ст. 153 УК).

Домашнее насилие это не то, что нужно замалчивать, терпеть либо страдать от него. Случай семейного насилия, если он произошёл, необходимо остановить, чтобы предотвратить его повторение в будущем.

Если Вам стало известно о том, что в той или иной семье сложилась неблагоприятная обстановка, возникают конфликтные ситуации, члены семьи злоупотребляют спиртными напитками, дети находятся в социально-опасном положении, сообщите данную информацию в органы внутренних дел. Только активная жизненная позиция всех граждан сможет предотвратить семейные трагедии.

Павел СИЛЮК,

прокурор Мостовского района

#домашнее #насилие #жертва

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио