Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Прокуратурой Мостовского района поддержано государственное обвинение в совершении преступления против половой неприкосновенности

Прокуратурой Мостовского района поддержано государственное обвинение в совершении преступления против половой неприкосновенности05 ноября 2022 — 14:30

Одним из важнейших  направлений социальной политики государства является защита детства, обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних, учащейся молодёжи.

Учитывая урон преступлений против половой неприкосновенности для психики детей, в том числе малолетних, их здоровью, то, что преступники пользуются беспомощным состоянием несовершеннолетних, в нашем государстве данные преступления, как правило, отнесены к категории тяжких и особо тяжких.

17.08.2022 судом Мостовского района в закрытом судебном заседании рассмотрено уголовное дело по обвинению О. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.169 Уголовного кодекса, квалифицируемого как развратные действия, совершённые лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 166, 167 и 168 Уголовного кодекса, совершённые лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное настоящей статьёй и статьёй 167 Уголовного кодекса.

Обвиняемый ранее привлекался к уголовной ответственности, в том числе по статье 167 Уголовного кодекса – насильственные действия сексуального характера. По отбытию срока наказания в 2020 году, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

О. посредством социальный сети «Вконтакте» познакомился с потерпевшим П.

В аккаунте подростка указана дата рождения, кроме того, П. в личной переписке сообщил О. о своём пятнадцатилетнем возрасте.

Обвиняемый с целью удовлетворения своих извращенных сексуальных потребностей, вёл переписку с П., в которой, согласно заключению лингвистической экспертизы, идёт речь о таких объектах, как половые органы, части тела человека, а также о совершаемых с ними действиях и действиях, связанных с совершением полового акта, удовлетворением сексуального влечения.

 Спустя время, желая удовлетворить свои половые страсти, О. аналогичным образом совершил развратные действия в отношении заведомо для него не достигшего шестнадцатилетнего возраста потерпевшего К.

В ходе предварительного расследования данного уголовного дела прокурором района в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных, характеризующих личность обвиняемого О., на основании санкции ч.2 ст.169 Уголовного кодекса судом назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

Павел СИЛЯВИН,

старший помощник прокурора

Мостовского района                                                                      

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио