Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПрирода и экологияЭкология

Чисто не там, где убирают, а чисто там, где не мусорят

Чисто не там, где убирают, а чисто там, где не мусорят29 апреля 2019 — 14:06

Вода и рыба – два бесценных дара природы, неразрывно связанных между собой. Человек пользуется этими ресурсами постоянно, поэтому просто обязан относиться к ним рационально.

В основной массе рыболовы, культурные люди которые бережно относятся к природе не оставляют мусора на берегах водоемов, соблюдают действующие правила рыболовства. Тем не менее, не всем рыболовам присуща культура природопользования. Но каждый из рыбаков понимает, что оставленный мусор на берегу в последующем может оказаться в водоеме, а ведь каждому приятно порыбачить и отдохнуть в чистоте и порядке. Призываем каждого рыболова соблюдать чистоту и порядок, ведь «Чисто не там, где убирают, а чисто там, где не мусорят».   

Хотелось бы напомнить, что запрещается: стоянка автотранспорта на берегу ближе 30 метров от уреза воды; мойка автотранспорта в приделах водоохраной зоны, на водоемах и малых реках это минимум 500 метров от уреза воды, на р. Неман 600 метров; также рыболовы обязаны поддерживать надлежащее санитарное состояние рыболовных угодий, не оставлять на их берегах, а также на льду мусор и другие отходы, не допускать засорения и загрязнения рыболовных угодий иным образом, исполнять иные обязанности в соответствии с законодательными актами.

За нарушения природоохранного законодательства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Телефоны, по которым Вы можете сообщить о нарушениях природоохранного законодательства:

Щучинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира: 8 (01514) 70101;

Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира: 8 (0152) 526 000; + 375 33 3643336 (МТС), все указанные телефоны работают круглосуточно.

 

Зам. начальника Щучинской

межрайонной инспекции                                         Д.А. Кяппиев


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио