Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Четырём воспитанницам Мостовской СДЮШОР присвоены спортивные разряды кандидатов в мастера спорта Республики Беларусь

Четырём воспитанницам Мостовской СДЮШОР присвоены спортивные разряды кандидатов в мастера спорта  Республики Беларусь18 октября 2018 — 09:34

Четырём воспитанницам Мостовской СДЮШОР присвоены спортивные разряды  «Кандидат в мастера спорта Республики Беларусь». Их получили Ульяна Басалыга, Екатерина Еремеева, Александра Апанович и Александра Онищик. На Мостовском спортивном небосклоне зажглось целое созвездие талантливых баскетболисток.

 

- Это блистательный результат, - не скрывает эмоций заведующий сектором спорта и туризма Мостовского райисполкома С.П. Кухлей. – Четыре мостовчанки сдали разряд КМС в один год – такое число впервые в истории государственного учреждения «Мостовская районная СДЮШОР», и это отличный показатель. Ещё одна наша  баскетболистка Ирина Венская сдала этот разряд годом ранее.

 

На счету Мостовской СДЮШОР, руководит которой Е.В. Киман,  немало спортивных достижений. За 35-летнюю историю своего существования школа выпустила не одно поколение талантливых спортсменов и просто достойных людей. Многим мостовчанам именно СДЮШОР дала путёвку в жизнь. Сегодня в ней занимаются 306 мальчишек и девчонок по двум направлениям - «Баскетбол» и «Лёгкая атлетика».

 

Достичь таких спортивных высот стало возможным благодаря целеустремлённости, трудолюбию, настойчивости самих спортсменок, а также чёткой организации учебно-тренировочного процесса, осуществляемого в СДЮШОР, и  лично тренеру-преподавателю В.П. Вавлеву.

 

За последние два года наши баскетболистки не проиграли ни одного первенства республики, благодаря чему попали в состав национальной сборной команды и приняли участие в чемпионате Европы, где заняли  достойное четвёртое место. Всё это позволило получить разряд КМС.

 

- У этого успеха есть несколько слагаемых, - подчёркивает заместитель директора по основной деятельности Мостовской СДЮШОР В.И. Михальцова. – Это постоянные тренировки, начиная со второго класса, правильно подобранные нагрузки, определённая методика занятий тренера В.П. Вавлева, его индивидуальный подход к каждой спортсменке, а также  всесторонняя поддержка родителей. Яркому успеху  наших баскетболисток предшествовал большой напряжённый труд. Девушки занимаются по 20 часов в неделю. Их утренняя тренировка начинается в 6.15. Спорт научил рационально распределять своё время, трудности  их не пугают, а значит, и результат не заставил себя долго ждать.

 

Валерий Петрович Вавлев – тренер с 52-летним стажем. Он умеет увлечь баскетболом и вселить  начинающему спортсмену веру в себя. Стоит отметить, что сегодня в состав мужской национальной сборной команды  Республики Беларусь входят 5 воспитанников Валерия Петровича и одна представительница входит в состав женской национальной сборной. Мы верим в то, что скоро это количество значительно увеличится.

 

- Спорт воспитывает дисциплину, трудолюбие, понятие о долге, умение держать удар. Все эти качества очень необходимы и в обычной жизни, - рассуждает Валерий Петрович. – Баскетбол – это сложная игра, здесь много технических приёмов. Наши спортсменки, получившие разряд КМС, прекрасно совмещают тренировочный процесс и занятия в школе.

 

Мостовской СДЮШОР есть, кем гордиться, а юным мостовчанам есть на кого равняться. Для тех, кто только планирует отдать своего ребёнка в спортивную школу, тренеры-преподаватели советуют определиться, какими задатками обладают сын или дочь, а уже сделав выбор, во всём  их поддерживать и направлять. И помнить о том, что главное в спорте – это регулярные тренировки. Ведь чтобы достичь цели, необходимо приложить максимум усилий.

 

В ближайших планах мостовских баскетболисток – участие в Олимпийских днях молодёжи. Первенство области состоится 14-15 декабря в областном центре, а в период весенних каникул в нашем городе пройдёт чемпионат республики по баскетболу.

 

О. ТИШКО 

 

 

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна. 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио