Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумВ трудовом коллективеГод исторической памяти76 лет Гродненской областиБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНаш край

Чествование трудовых династий и меценатов, обряд «Свадебный» продолжили праздник города Мосты

Чествование трудовых династий и меценатов, обряд «Свадебный» продолжили праздник города Мосты24 августа 2019 — 17:35

Торжественное открытие праздника города Мосты состоялось на концертной площадке у стадиона «Неман».

Здесь собрались сотни мостовчан. Представление началось стихами о нашем любимом городе, его прошлом и настоящем, которые прочитали ведущие Дарья Коробко и Сергей Кузьмицкий.

Тепло приветствовал горожан и гостей праздника председатель районного исполнительного комитета Юрий Валеватый.

Этот праздник традиционно является одним из самых любимых горожанами и гостями событий. И это не случайно, ведь каждый день рождения нашего прекрасного города открывает новую страницу в его истории. Мы любим наш город за неповторимость, самобытность и многообразие культурной жизни. Город Мосты – это доброта и сердечность горожан, это трудовые и военные подвиги старшего поколения, это наши земляки, чьими именами  мы гордимся! – сказал Юрий Николаевич. Каждый свой день рождения город Мосты встречает новыми успехами и достижениями. Обновляются учреждения образования и здравоохранения, преображаются улицы и городские дворы. В этом есть заслуга каждого трудового коллектива, частица заботы каждого горожанина.

Сегодня для жителей города и района приятным подарком стало открытие после реконструкции физкультурно-оздоровительного комплекса «Принеманский».

Юрий Николаевич поблагодарил ветеранов войны и труда,  всех, кто активно участвует в делах во благо района, кто неравнодушен ко всем его проблемам и заботам, кто внёс значимый вклад в судьбу города.

Затем выступил почётный гость  заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Лискович. Виктор Андреевич поздравил мостовчан с праздником, отметил, что район занимает лидирующие позиции в сельском хозяйстве, деревообработке, успешно развивается социальная сфера. Он высоко оценил состоявшееся в день праздника открытие городского бассейна. Это поможет вести здоровый образ жизни многим поколениям мостовчан. Данное событие пример того, что делает власть, чтобы жители смогли найти полезное досуговое занятие. Виктор Андреевич по достоинству  оценил труд мостовчан: и ветеранов, и подрастающего поколения, которое побеждает на олимпиадах, добивается высот в спорте, как Олег Юреня.

Сегодня, в день рождения  города на наш общий праздник приехали также гости из Республики Польша: делегация города Ломжа  во главе с Петром Клысом. Они сердечно поблагодарили мостовчан за тёплый      приём, рассказали о возможностях совместного сотрудничества. Председателю райисполкома Юрию Валеватому войт гмины Пётр Клыс подарил золотую статуэтку в форме розы с благодарностью за сотрудничество. Мостовчане бурными аплодисментами приветствовали выступление артистов из города Ломжа.

У каждого человека в родном городе есть любимое место. А с открытием в нашем городе физкультурно-оздоровительного комплекса «Принеманский» таких  мест для мостовчан стало  больше. Председатель Мостовского районного исполнительного комитета Юрий Валеватый за добросовестный труд, личный вклад в строительство физкультурно-оздоровительного комплекса «Принеманский» вручил Благодарности председателя райисполкома главному инженеру производственного кооператива «Мостовское райсельхозэнерго» Андрею Поплавскому, производителю работ государственного предприятия  «Мостовская МПМК-155» Юрию Станюкевичу, каменщику и штукатуру-маляру этого же предприятия Игорю Лебедеву и Александру Радюку. Зрители также аплодисментами поблагодарили строителей за их труд. Ведь всё то, что создаётся их руками, делает жизнь людей лучше, привносит комфорт и уют в повседневную  жизнь.

У нас много неравнодушных людей с открытой душой и большим сердцем, они покровительствуют и помогают людям, вкладывают средства в развитие науки, культуры, искусства, поддерживают таланты, делают многие добрые дела. Один из таких людей глава крестьянского фермерского хозяйства «Горизонт Мостовского района» Генрих Мысливец. Ведущие сообщили, что Генрих Валерьянович награждён Благодарственным письмом Мостовского районного Совета депутатов за активную гражданскую позицию и личный вклад в развитие города Мосты.

Есть у мостовчан добрая традиция чествовать в День праздника города семейные династии. Ведь в современном мире, где все охвачены стремительным вихрем событий, дел, новостей; где ни на что не хватает времени, именно семья остаётся надёжной и единственной пристанью для душевного покоя и радости. На празднике чествовали  трудовую династию Чернявских. Династия началась с Валентины Ивановны Чернявской, которая трудилась на Мостовском фанерном заводе с 1955 года  рабочей клеевого цеха. На протяжении 36 лет она оставалась верной избранной профессии и предприятию. Теперь на ОАО «Мостовдрев работают её дети и внуки.

Подарок  династии Чернявских вручил генеральный директор ОАО «Мостовдрев»  Сергей Ососов.

Ещё одна хорошая и добрая традиция - в  День рождения нашего города чествовать молодожёнов. Ведущие приглашают подняться на  сцену молодую семью Богдель. Виктор и Надежда совсем недавно, накануне праздника города, 17 августа 2019 года, заключили свой семейный союз в отделе ЗАГС Мостовского райисполкома. Их связывают не только брачные узы. Они являются коллегами по работе, оба работают в районном отделе по чрезвычайным ситуациям. Зрители с интересом посмотрели обряд «Свадебный», который исполнил для молодой семьи  народный ансамбль «Ярыца». Пожелал счастья и вручил памятный подарок семье Богдель  заместитель начальника Мостовского РОЧС Алексей Чурик.

Город живёт, когда в нём рождаются дети. Рождение ребёнка – это большое событие для каждой семьи. Мы все хотим, чтобы  этих светлых событий в нашем городе было  много.Торжественную регистрацию новорождённого  ребёнка Алины Куль  провела на сцене начальник отдела ЗАГС Мостовского районного исполнительного комитета Татьяна Гермось. В семье Александра и Анны Куль уже подрастают двое сыновей Дмитрий и Евгений. И вот родилась девочка, которую назвали прекрасным именем Алина.

Тепло поздравила семью с рождением ребёнка и вручила подарочный сертификат председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Марина Давыдик.

Ещё об одном приятном событии в жизни нашего города рассказали ведущие. В апреле этого года у Дмитрия Николаевича и Ольги Юрьевны Угнивых родились двойняшки – Полина и Алина. В их счастливой семье подрастает старший сын Илья.  Дмитрий Николаевич и Ольга Юрьевна стали многодетными родителями. С этим событием семью искренне поздравила и вручила подарочный сертификат председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Марина Давыдик.

В нашем городе впервые прошло зрелищное мероприятие конкурс-дефиле декорированных детских и кукольных колясок «Моя коляска просто сказка». Победителям на сцене Марина Осиповна вручила подарочные сертификаты на посещение физкультурно-оздоровительного комплекса «Принеманский».

Жители Мостовщины всегда были в числе лучших  защитников Родины.  В этом году, пройдя сложный многоступенчатый отбор, в число отобранных для прохождения военной службы офицеров по призыву попал наш земляк, житель агрогородка Гудевичи, выпускник 2019 года Гродненского аграрного университета, лейтенант запаса Артур Довжик. Уже в понедельник он отправится в воинскую часть для прохождения военной службы. Повестки на призыв в Вооружённые силы Республики Беларусь ему вручил заместитель председателя райисполкома Михаил Жук. Сегодня ещё у двух молодых людей важное и волнующее событие в жизни – главному зоотехнику закрытого акционерного общества «Гудевичи» Артёму Довгуну и товароведу Мостовского филиала Гродненского облпотребобщества Эдуарду Караману приказом Министра обороны Республики Беларусь №640 от 11 июля 2019 года присвоено первое воинское звание «Лейтенант запаса», как достойно прошедшим срочную службу, службу в резерве и работающим на ответственных должностях нашего района. Лейтенантские погоны вручил им также Михаил Григорьевич.

По инициативе Мостовского райисполкома среди предприятий и организаций нашего района был проведён смотр-конкурс на лучшее изготовление жанровой городской скульптуры. Победителями вышли Дмитрий Булак из ОАО «Мостовчанка», Юрий Сорока из «Мостовской сельхозтехники» и Иосиф Седеневский из ЗАО «Гудевичи». Дипломы и денежные премии вручил им заместитель председателя райисполкома Михаил Жук.

Во время праздника артисты Мостовского центра культуры и досуга исполнили для зрителей свои лучшие номера.

С. ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Фото квадрокоптером В. ЗАЛЕСКОГО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио