Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоСоциумПерепись населения

Через смартфон или с ноутбука: как переписаться онлайн из любой точки мира и почему электронная перепись удобнее других способов

Через смартфон или с ноутбука: как переписаться онлайн из любой точки мира и почему электронная перепись удобнее других способов10 октября 2019 — 17:17

С 4 по 30 октября в Беларуси проходит перепись населения.

Событие масштабное и без преувеличения важное. Организаторы переписной кампании подготовили максимально удобные способы, чтобы принять в ней участие смог каждый гражданин страны из любой точки мира. Особенно актуальным, в силу духа времени, стал именно онлайн-формат.
 
На данный момент этот способ является наиболее удобным как для жителей страны, так и для самих переписчиков. Вы можете заполнить лист в любое удобное для вас время, не нужно идти на стационарный участок или ждать, когда переписчик придет к вам домой. К слову, в интернет-переписи населения по состоянию на сегодняшний день приняли участие более 700 000 человек.
 
DPP_43253.JPG
 
Вопросы в обычных переписных листах и в интернет-переписи не отличаются, главное же преимущество последнего способа – экономия времени и сил.
 
 Во-первых, вы сами для себя выбираете удобное время. Вероятность того, что переписчик не застанет вас дома или придет в неподходящий момент, довольно высока,– утверждает Дарья Богомья, одна из переписчиков стационарного участка Ленинского района. – Во-вторых, по сравнению с бумажной переписью, электронная более конфиденциальна. После заполнения анкеты на сайте она отправляется на сервер, там кодируется и обезличивается. После этого ни мы, ни кто-либо другой не имеет к ней доступа. В среднем респондент тратит около 10–15 минут на заполнение электронной анкеты на семью из трех человек.
 
DPP_43256.JPG
 
Еще один плюс интернет-переписи – это то, что достаточно ее пройти лишь одному члену семьи, указав при этом данные остальных домочадцев при условии, что вся семья проживает в одном доме (квартире). Это преимущество по достоинству оценят многодетные семьи.
 
Также на различных предприятиях работают мобильные группы, которые осуществляют перепись работников организации. С их помощью переписались сотрудники ОАО «Гродно Азот», редакции «Гродзенскай праўды» и еще 300 предприятий Гродненской области.
 
DPP_43255.JPG
 

Если к вам на работу или домой придет переписчик, то его легко узнать по следующим вещам: нагрудному бейджу, где будут указаны ФИО переписчика, а также подпись начальника Главного статистического управления области вместе с печатью; сумка с логотипом и световозвращающим элементом; планшетный компьютер для проведения опроса респондента. Если какой-то из этих пунктов отсутствует или вызывает подозрения, если «переписчик» спрашивает у вас банковские реквизиты, то это мошенник, который использует перепись как предлог для проворачивания аферы.
 
Пройти электронную перепись можно на сайте www.census.by или www.перепись.бел, используя при этом ресурс межбанковской системы идентификации. Если ранее вы не регистрировались в системе МСИ, то вам понадобятся только идентификационный номер вашего паспорта и номер телефона, который должен находиться у вас под рукой. После введения всех данных на этот номер вам вышлют одноразовый 6-значный пароль, с помощью которого вы сможете начать перепись.
 
DPP_43257.JPG
 
К уже привычным вопросам (жилищные условия, состав семьи, национальность, занятость и тому подобное) по сравнению с предыдущими переписями добавился пункт о сельскохозяйственной деятельности. Если в вашем владении имеется земельный участок, то необходимо назвать его площадь, под что он отведен и какие именно культуры выращиваются на вашей земле.
 

Электронная перепись продлится до 18 октября включительно. После нее у жителей будет еще две возможности ее пройти: или посетить любой стационарный участок (вплоть до 30 октября), или дождаться визита переписчиков домой (21–30 октября). В Гродненской области действует 86 стационарных участков, из них 26 находятся в Гродно (10 в Ленинском и 16 в Октябрьском районах). Всю информацию по адресам стационарных пунктов можно найти на сайте Национального статистического комитета РБ – http://www.belstat.gov.by. Также интересующие вас вопросы можно задать по единому номеру колл-центра 8-801-100-3131, а также по номеру «горячей линии» Главного статистического управления Гродненской области 8 (0152) 55-49-60.

 
DPP_43258.JPG

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио