Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Чем полезен темный шоколад

Чем полезен темный шоколад18 октября 2019 — 18:15

У некоторых людей вырабатывается настоящая зависимость от темного шоколада.

К счастью, в этом нет ничего плохого, поскольку данное лакомство полезно для нашего здоровья, пишет портал МедикФорум.


Укрепляет сердце. Американские исследователи установили, что около 100 г темного шоколада в неделю снижают вероятность сердечной недостаточности почти на 18%. Другое исследование показало, что тёмный шоколад способствует стабилизации сердечного ритма, а содержащиеся в какао антиоксиданты и магний улучшают работу кровеносных сосудов.

Снижает артериальное давление. Исследователи выяснили, что у темного шоколада есть потенциал уменьшать показатели систолического артериального давления. Это происходит благодаря флаванолам, которые присутствуют в темном шоколаде и сигнализируют организму о необходимости расширить кровеносные сосуды для регуляции давления.

Укрепляет остроту мозга. Исследователи установили, что любители темного шоколада показывают более хорошие результаты в когнитивных тестах, по сравнению с теми, кто его не употребляет. Это происходит из-за комбинации компонентов под названием метилксантины, который присутствуют в темном шоколаде и улучшают концентрацию и внимательность. Следовательно, шоколад также может предотвращать старческое слабоумие.

Защищает от солнца. В темном шоколаде имеются флавоноиды, укрепляющие кровоток, что, в свою очередь, идет на пользу коже и увлажняет её. Если вы отправляетесь куда-то в тёплые края на пляжный отдых, захватите вместе с солнцезащитным кремом плитку темного шоколада.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио