Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Школьный дресс-код

Школьный дресс-код23 ноября 2017 — 16:35

 Яркие свитера и блузки, джинсы и легинсы с модными принтами отложены, чтобы поразить друзей в выходной или праздник. Нынче в тренде школьных будней - деловой стиль в одежде, мыслях и делах.

 

Я, как и миллионы моих ровесников, выросших на традициях советской системы образования, носила школьную форму. Коричневое платье с чёрным, а по торжественным случаям – белым, передником и сейчас вызывает ностальгию, а нынешние выпускницы охотно облачаются в этот хит из маминого прошлого к празднику Последнего звонка.


Чтобы там ни говорили о школьной форме её противники, она нас дисциплинировала, приучала к аккуратности и нисколько не ущемляла нашей индивидуальности. Возможно, мы и были похожи, но это не мешало нам быть яркими, творческими и неординарными личностями, какими воспитывали нас наши педагоги.


Купленное минимум на год, а максимум – на три года платье (иногда оно ещё и передавалось по наследству от старшей сестры) значительно экономило семейный бюджет. К тому же мы учились самостоятельно ухаживать за своей одеждой – чего только стоило каждую неделю перешить манжеты и воротничок, а также разутюжить складки на переднике после стирки?!


Сейчас тема школьного дресс-кода переживает новый этап. В учреждениях общего среднего образования Республики Беларусь несколько лет тому введён деловой стиль одежды. Мы решили выяснить, как с этим вопросом обстоят дела в нашем районе.
-- Во всех учреждениях общего среднего образования Мостовщины введён деловой стиль одежды, предъявляются определённые требования к внешнему виду учащихся, что закреплено в Уставах, -- отметила заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Лилия Эдуардовна Полубятко. – Следует также отметить, что учреждения образования района участвуют в республиканском проекте «Школа будущего». Так, в Лунненской средней школе имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета введена единая форма одежды для учащихся восьмого и одиннадцатого классов. Комплект школьной формы для девочек представлен юбкой, блузкой и пиджаком, для мальчиков – брюками, сорочкой и жилетом.


Единые элементы одежды делового стиля (жакет или жилетка) с логотипами учреждений образования введены во второй городской школе (для учащихся первой ступени обучения), а также в пятой городской школе, Гудевичской, Дубненской, Рогозницкой средних школах и Песковском УПК детский сад – средняя школа (для всех обучающихся). Для учащихся Озёрковской СШ в скором времени будут готовы галстуки единого стиля.


В остальных учреждениях образования также ведётся работа в данном направлении: проводятся беседы с родителями, налаживается сотрудничество с предприятиями по оформлению заказов на пошив одежды для учащихся.


-- Введению единого стиля деловой одежды в названных учреждениях предшествовала большая подготовительная работа, в частности, анкетирование учащихся и их родителей. И было принято совместное решение, которое, как отмечают родители, снимает проблему «в чём пойти в школу». А педагоги сходятся во мнении, что это прививает учащимся вкус к деловому костюму, формирует чувство стиля и меры. И одни, и вторые согласны с тем, что единый стиль воспитывает у ребят чувство принадлежности к учреждению образования и гордости за него, -- подчёркивает Лилия Эдуардовна. – Более того, уверена, что единый деловой стиль одежды даёт большие возможности для внутреннего самовыражения. Через интеллект, знания, юмор, творчество, работу на уроке.


Действительно, трудно с этим не согласиться. Школьная форма, будь то просто галстук или жилетка с эмблемой своей школы, создаёт определённый психологический настрой, приучает ребёнка соответствовать месту, где он находится. Строгий стиль прививает деловой этикет, не допускает вольностей не только в одежде, но и в мыслях и поступках, не отвлекает от главного – учёбы. И это, по мнению большинства, очень хорошо.

Н.ШЕВЧИК

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио