Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Будни государственного эксперта, мостовчанина Александра Булочки

Будни государственного эксперта, мостовчанина Александра Булочки29 августа 2019 — 13:35

Профессия эксперта-криминалиста окутана ореолом тайн и романтизма, об этих людях мы знаем в основном из кино, сериалов и «криминального чтива». Кто же на самом деле эти люди? Виртуозы расследований? Мы попытались узнать, какие тайны хранят представители этой профессии.

О том, что ни одно раскрытие преступления не обходится без работы экспертов-криминалистов, и о том, как именно работают эксперты, мы все, как нам кажется, знаем: благо, киностудии не устают штамповать детективы, а телеканалы всегда выделяют им лучшее эфирное время. В общем-то, в кино бывает всё просто и быстро: приехала «бригада»,  эксперт нашёл волосок, повертел-покрутил его, посветил-просканировал каким-нибудь хитрым приборчиком – и вот, пожалуйста, готов портрет преступника плюс его имя, домашний адрес и кличка любимого кота… Но в жизни, есть подозрение, не всё так, как в кино. О «настоящем» службы судебных экспертиз мы попросили рассказать государственного судебного эксперта Мостовского районного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Александра Булочку.

– Как только случается какое-либо происшествие, эксперт-криминалист выезжает в составе следственно-оперативной группы. Его роль – запечатлеть картину преступления, зафиксировать и изъять следы, которые оставил преступник. Производим поиск следов преступления. Обнаруженные следы, по которым впоследствии назначается ряд криминалистических экспертиз, изымаются, упаковываются и передаются следователю, – подчеркнул Александр Владимирович.

Рабочий кабинет криминалиста похож на мастерскую или лабораторию. Микроскопы, лупы, различные инструменты, мешочки и баночки с самыми разнообразными веществами – когда увидишь это, вопросов возникает ещё больше.

Александр Булочка, будучи государственным судебным экспертом, проводит дактилоскопические экспертизы, объектами исследования которых являются следы рук. Кроме того, экспертами Мостовского районного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь проводятся экспертизы: трасологические – исследование следов обуви, транспортных средств, следов одежды, замков и предохранительных устройств, следов орудий взлома; экспертизы холодного оружия; технические экспертизы документов: бланков, оттисков печатей и штампов, денежных билетов, а также почерковедческие экспертизы и другие.

Эксперт, работая на месте происшествия, должен многое учитывать. Ему необходимо узнать, как вёл себя преступник, как проник в помещение, к чему прикасался, какие следы мог оставить, в некоторые моменты необходимо понять и просчитать совершенные им действия, увидеть то, что другие не видят.

– И не объяснить то чувство удовлетворенности от выполненной работы, когда ты смог найти ответы на поставленные вопросы, – с улыбкой говорит Александр. – Это одна из сторон работы эксперта-криминалиста. Существует и вторая, заключающаяся в исследовании объектов экспертизы, требующая, как и первая, значительного внимания и знаний, а кроме того, усидчивости, сосредоточенности и ещё большей скрупулёзности, ведь что-то пропустить, а тем более ошибиться эксперт не имеет права. Это огромная ответственность: от принятого решения часто зависит судьба конкретного человека.

– На месте происшествия моя задача – профессионально и грамотно выполнить свою работу, – делится собеседник.

Рассказал Александр Владимирович и о наиболее запоминающихся происшествиях.

Компания подростков в один из вечеров угнали два легковых автомобиля. Катались по городу, разбили их и бросили в лесу. В дальнейшем по следам, обнаруженным в ходе осмотра места происшествия, были установлены лица, которые совершили угон.

Обращаю внимание на серый экспертный чемоданчик, без которого невозможно вообразить себе представителей данной профессии. В чемоданчике находится порядка 100 различных предметов, которые использует специалист. Там всё необходимое для работы на месте, начиная от упаковочного материала (пакеты, конверты, компактно сложенные коробочки) до самых разных инструментов (молоток, пилки, ножовки), различных средств обнаружения, изъятия…

– Каждое из технических средств проверено на практике, в чемодане нет ничего лишнего, – уверяет собеседник.

– Какими качествами должен обладать человек, который хочет стать экспертом-криминалистом? – интересуюсь у Александра Владимировича.

– В первую очередь, он должен быть ответственным, внимательным и педантичным человеком. К проведению экспертиз безответственно и халатно относиться непозволительно. Необходимо чётко понимать, что твой результат может стать решающим в деле, где решаются судьбы людей. Также от эксперта требуется скрупулезность, четкость и логическое мышление. Но в нашей профессии никак и без воображения и фантазии, ведь иногда приходится в голове «рисовать» самые разные сюжеты.

Многие специалисты говорят, что эксперт должен быть человеком активным. К слову, эта черта у Александра Булочки присутствует: в свободное время он занимается спортом. Старается посвящать своё время здоровому образу жизни, рыбалке, дому.

В завершение беседы поинтересовались у Александра Владимировича, работа эксперта в жизни и кино – одно и то же? Он сказал, что есть фильмы очень похожие на реальность, где работа экспертов-криминалистов весьма схожа по специфике с тем, какая она есть на самом деле, но в большинстве своём в кино многое преувеличено. 

А. МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио