Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Благотворительный концерт «Поделись теплом души своей» собрал неравнодушных мостовчан

Благотворительный концерт «Поделись теплом души своей» собрал неравнодушных мостовчан04 декабря 2019 — 14:48

Благотворительный концерт «Поделись теплом души своей» собрал в районном центре культуры множество мостовчан в Международный день инвалидов.

 

В фойе была организована выставка творческих работ отделения дневного пребывания для инвалидов ГУ «Центр социального обслуживания населения Мостовского района», ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Мосты», районного общественного объединения «БелТИЗ», а также персональные экспозиции представленные Натальи Хитрушко и Михаила Кичко. Свечи ручной работы различных цветов и форм, плетёные корзинки, брелки и ароматные пирожки – любой понравившийся предмет можно было приобрести за небольшую плату.

– На добрые дела не следует скупиться, чтобы в мире стало меньше зла, с радостью любой мог подружиться,– такими словами приветствовали собравшихся ведущие концерта Александр Волошин и Юлия Шуляк. Действительно, каждый из гостей концерта имеет доброе сердце, они не могут пройти мимо людей, которые нуждаются в помощи и поддержке.

Подарками, которые предоставила районная организация Белорусского общества инвалидов в лице Геннадия Ахримовича, были поощрены все участники выставки.

– Благодарим неравнодушных людей, собравшихся в этом зале, – начала заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик. – В нашем городе живёт чуть более полутора тысяч инвалидов. Им приходит помощь от организаций и людей нашего города. Это не компенсирует всех трудностей, что выпали на путь людей с ограниченными возможностями. Но районные власти стараются оказать всестороннюю поддержку. На настоящий момент в текущем году для создания безбарьерной среды было выделено 114 186 рублей. И это не окончательная сумма, потому что работы продолжаются и сейчас. Также благодарим отделение дневного пребывания для инвалидов, товарищество инвалидов по зрению, общество глухих, общество инвалидов-колясочников за то, что они помогают социализироваться всем тем, кому нужна помощь.

Вспомнила Марина Осиповна и как начинался благотворительный марафон в 2008 году. С того момента всё больше людей присоединяется к творению добрых дел.

А затем все присутствующие получили музыкальные подарки от Шамиля Тайрова, Дарьи Коробко, Ирины Содаль, Людмилы Гайдаш, Анастасии и Юлии Винник, Алёны Карповой, Надежды Воробей. Увидели они и прекрасные танцевальные композиции, подготовленные учащимися детской школы искусств. Особое место в концертной программе заняла театрально-танцевальная композиция «Сердце земли моей» в исполнении творческого коллектива отделения дневного пребывания для инвалидов Мостовского ЦСОН, руководитель – Светлана Голец. Она вместе с посетителями ОДПИ постановкой напомнила присутствующим о ценности доброты, отзывчивости, сострадании.

К слову, все вырученные от концерта средства пойдут на помощь трём семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Внесла свой вклад в сбор денег и мостовчанка Нина Семёновна Поглазова:

– У меня двое детей-инвалидов, которые с детства имеют проблемы со здоровьем. Но я счастлива, что экспозиция работ моей дочери Натальи Хитрушко представлена сегодня в фойе центра культуры. Средства от продажи её поделок пойдут на благое дело. И я с удовольствием приобрела несколько красивых сувениров. Давайте станем чуточку добрее и не будем проходить мимо чужой невзгоды.

 

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио