Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНаука и образованиеНаука и образованиеНаука и образованиеЛетнее оздоровление

Безопасные каникулы - забота взрослых

Безопасные каникулы - забота взрослых15 мая 2019 — 09:45

  Уважаемые родители!

   Лето – самое долгожданное и любимое время года. Начинается пора каникул, когда счастливая ребятня радуется беззаботному времяпрепровождению. Они едут в гости к дедушкам и бабушкам, отдыхают в детских оздоровительных лагерях или санаториях, купаются, загорают.

            Лето – весёлая пора, но оно таит и много опасностей. Обеспечить безопасность детей, в первую очередь задача для вас, родители. Разговаривайте с детьми, обратите их внимание на необходимость безусловного следования основным шагам безопасности:

             ежедневно напоминайте своему ребёнку о соблюдении правил

дорожного движения. Используйте для этого соответствующие ситуации на улице во дворе, по дороге в школу, детский сад. Находясь с ребенком на улице, полезно объяснять ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами;

             потребуйте от ребёнка не уходить далеко от дома, из двора;

Чётко обозначьте время возвращения домой. Напомните о том, что безлюдные места, овраги, пустыри, заброшенные строения, сараи, чердаки, подвалы не место для игры;

             расскажите ребёнку о возможной опасности нахождения с

незнакомым человеком, о том, что в случае опасности не надо стесняться звать на помощь;

             необходимо помнить о правилах безопасности в быту;

             следите, чтобы ваш ребёнок не пользовался сомнительной

литературой и видеопродукцией. Сделайте подконтрольным или ограничьте общение ребенка в Интернете;

             купаться можно только в разрешенных местах на оборудованных пляжах. Детей к водоемам без присмотра взрослых допускать нельзя. Пресекайте шалости детей на воде.

             обратите внимание детей на сохранность ими личного имущества (сотовые телефоны, фотоаппараты, планшетные компьютеры и пр.)

               Помните, дети берут пример с вас! Пусть этот пример учит их правильному поведению на улице и дома. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев.

             Сохранение жизни и здоровья детей — главная обязанность взрослых! Сделайте всё, чтобы каникулы ваших детей прошли благополучно, отдых не был омрачен.

                                                  КДН Мостовского райисполкома


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио