Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Без контроля нет успеха

Без контроля нет успеха30 января 2018 — 10:45

 

Все родители хотят, чтобы их дети выросли интеллектуально развитыми людьми. Телевизор и компьютер могут помочь в этом, расширить кругозор ребёнка, дать ему новые знания. Но почему же родителей так беспокоит то, чем занят ребёнок за компьютером. Что он делает в интернете? С кем общается?


Дело в том, что, как и в реальном мире, в интернете есть свои опасности. И, прежде всего, они касаются размещения личной информации, посещения «взрослых» сайтов, информации о наркотиках, экстремист-ских организаций, сцен жестокости, насилия.
—Сын без спросу часто пользуется услугой «Видео по запросу» – не успеваю пополнять баланс,- тревожится мостовчанка Елена Николаевна.—На мои замечания не реагирует. Есть ли какая-то возможность ограничить ему доступ?


Есть. В 2013 году компания «Белтелеком»  запустила  новую  услугу от  byfly  -  «Родительский контроль», предназначенную  для защиты детей  от вредной и нежелательной информации, распространяемой в  интернете.


Подключить «Родительский контроль» можно или в сервисном центре РУП «Белтелеком», или самостоятельно в кабинете пользователя. Функция доступна абонентам byfly и абонентам пакетов услуг. Она является гибко настраиваемой: если блокировка нежелательной информации требуется вам не постоянно, а время от времени, то в любой момент вы можете включить или отключить её по своему усмотрению.


Специалист по продажам Мостовского участка электросвязи Юлия Сергеевна Домостой рассказала, что блокировка (фильтрация) нежелательного контента, то есть содержимого интернет-ресурсов, осуществляется системой FortiGuard®, в базе которой содержится более 100 млн. сайтов. База данных системы постоянно пополняется. Родители имеют возможность заблокировать сайты с азартными играми, нелегальными или аморальными действиями, насилием, экстремизмом, жестокостью, пропагандой алкоголя и табакокурения и многим другим.


Воспользоваться возможностями услуги «Родительский контроль» можно, подключившись к тарифному плану «Домосед семейный». В рамках этого тарифного плана вы получите одновременно и услуги доступа к сети интернет и необходимую защиту от нежелательной информации. Можно также выбрать тарифный план «Стандартный» с ограничением по полному списку фильтрации или «Лёгкий» с ограничением по сокращённому списку.


— Обращаются ли к вам за установлением этой услуги?


— Обращаются. Например, во всех школах и детских садах района на компьютерах установлен «Родительский контроль». Летом к бабушкам приезжают внуки. Пожилые люди приходят к нам за помощью. Родители же чаще всего сами устанавливают в кабинете пользователя такую функцию.


— Сколько стоит услуга для пользователей?


— В зависимости от тарифного плана составляет три-четыре рубля в месяц. Она стоит того, чтобы оградить детей от нежелательной и вредной информации, — подчёркивает Юлия Сергеевна.


С.ЗВЕРОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио