Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

ВКонтакте с родителями и детьми

ВКонтакте с родителями  и детьми30 января 2018 — 10:42

Сегодня подрастающее поколение практически не выпускает из рук гаджеты. И все мы сетуем на то, что современные технологии зачастую отвлекают детей от главного – учёбы и саморазвития. Однако можно найти такие способы, которые позволят применять развитие техники на пользу всем.

 

Уже давно и прочно вошёл в нашу жизнь интернет. Мы используем его для поиска необходимой информации, просмотра фильмов и видеороликов, общения друг с другом. Вот и педагоги идут в ногу со временем, применяя возможности интернета не только в личных целях, но и в профессиональных.


В наше время каждая школа имеет свой сайт, где размещается актуальная информация о жизни педагогического и ученического коллективов. Любой родитель может выйти на страничку класса и поинтересоваться, чем живёт его ребёнок, познакомиться с расписанием, узнать отметки. Классные руководители размещают там информационные сообщения, фотографии мероприятий, поздравления с днём рождения, благодарности за помощь и т.д. И этот ресурс пользуется популярностью.


- В нашей школе активно используются возможности такого сервиса, как Viber. У каждого классного руководителя есть группа своего класса, в которой очень легко, быстро и удобно можно сделать рассылку информационных сообщений о жизни коллектива, готовящихся мероприятиях. У меня как заместителя директора по воспитательной работе также есть группа для классных руководителей, социальных педагогов, педагогов-психологов, учителей физической культуры и здоровья. А сегодня весь педагогический коллектив работает над реализацией республиканского инновационного проекта «Формирование предпринимательской культуры учащихся через организацию бизнес-сообществ», в рамках которого уже создано сообщество «Классный.by», - говорит заместитель директора СШ №5 Наталья Олеговна Сакута.


Много педагогов создают свои блоги для общения с коллегами, родителями своих учеников, со своим классом. Так, уже несколько лет функционируют блоги учителя начальных классов Ж.С. Нюнько и учителя английского языка Т.Г. Жвирбля из второй школы, учителя начальных классов Т.Н. Новицкой и учителя белорусского языка и литературы Е.Ч. Коцко из третьей школы, учителя начальных классов Е.И. Кижук и учителя математики Г.И. Бодак из гимназии, а учитель белорусского языка и литературы из пятой школы А.А. Трафимович ведёт блог внутришкольной кафедры.


- Сегодня «быть на связи» не только необходимо, но и интересно. Я использую такой сервис, как «ВКонтакте», для общения со своим классом и родителями детей. Можно очень оперативно похвалить детей или попросить помощи родителей в проведении внеклассных мероприятий. Таким образом, например, договорились об экскурсии в МРЦТДиМ с Н.В. Горох и Т.Г. Олискевич, а А.П. Берёзов сводил наш класс в РОЧС. Кроме того, мои выпускники меня всегда информируют о том, как сдали сессию, какие изменения в их жизни произошли. Так что это довольно полезный сервис, если использовать его не для баловства, а для пользы, - комментирует классный руководитель из гимназии Н.В. Хихол.


Ежегодно наши педагоги принимают активное участие в республиканском конкурсе «Компьютер. Образование. Интернет» и завоёвывают призовые места.


В 2016 году учитель математики из гимназии Г.И. Бодак завоевала диплом 3 степени в области и была участницей республиканского этапа, а в 2017 году учитель информатики из Озёрковской школы А.А. Шелестович награждён дипломом 2 степени и готовится к следующему туру. В 2016 году педагоги из третьей школы И.И.Емиловская и Л.П.Вебер завоевали диплом 3-ей степени в номинации «ЭСО в базовом и общем среднем образовании» с проектом «Основы экономики для начинающих» в республиканском этапе.

И.Бочко


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио