Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеГод исторической памятиГод исторической памятиНаука и образованиеНаука и образованиеНаука и образованиеЛетнее оздоровлениеБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Белорусский союз женщин подарил детям поездку по историческим местам

Белорусский союз женщин подарил детям поездку по историческим местам24 июня 2019 — 09:40

Летние каникулы – самое радостное время для всех школьников. А для воспитанников объединения по интересам «Наследие Мостовщины» Мостовского центра творчества детей и молодёжи оно оказалось вдвойне долгожданным, потому что дети получили в подарок от Белорусского союза женщин поездку по историческим местам Гродненщины.

Лучшие воспитанники, увлечённые историей родного края, смогли воочию увидеть места боевой славы. В преддверии юбилейной даты – 75-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков ребята посетили форты Гродненской крепости, Курган Славы и выставку боевой техники у его подножия, Борисоглебскую (Коложскую) церковь, Августовский канал.

 – Мы очень благодарны Мостовской районной организации ОО «Белорусский союз женщин», особенно её председателю Марине Давыдик и заместителю председателя Алле Зяблицевой, за организацию бесплатной экскурсионной поездки. Это большой подарок для всех. Кроме того, Алла Григорьевна нашла нам замечательного экскурсовода Дмитрия, который увлёк детей интересными фактами из истории Гродненщины, – рассказала руководитель объединения по интересам «Наследие Мостовщины» Любовь Ольшевская.

В этот день ребята узнали о подвиге пограничников, чем отличается ДОТ от ДЗОТа, смогли не только увидеть, но и потрогать военную технику, боевые орудия. Особый интерес вызвала информация о том, что для возведения мемориального комплекса Курган Славы с братских могил Героев Советского Союза, Красной Армии и с каждого района Гродненской области была привезена земля.

Экскурсовод Дмитрий всё время задавал вопросы детям и на многие из них они уверенно отвечали. Особенно эрудированными оказались учащийся 4 класса средней школы №3 Руслан Якубик и  учащийся 7 класса средней школы №2 Илья Ольховик.  А вот самым пытливым стал Константин Тумелевич из гимназии №1 – очень много вопросов прозвучало из его уст. 

Конечно, многое можно рассказать, но лучше один раз увидеть. Историю надо знать, в противном случае она негативно может отозваться в будущем.

И.БОЧКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио