Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизнь

Бабушки и дедушки сидят в «Одноклассниках»

Бабушки и дедушки сидят   в «Одноклассниках»30 января 2018 — 10:39

Ещё лет десять назад наши любимые бабушки и дедушки, выйдя на заслуженный отдых, информацию получали из газет, радио и телепрограмм. Свежие местные новости узнавали от соседей, сидя и общаясь с ними на лавочке у подъезда. Таким же образом новости передавались знакомым. Сегодня ситуация изменилась коренным образом, обычная лавочка заменилась на «виртуальную».

 

Люди пожилого возраста успешно осваивают интернет, общаются друг с другом в «Одноклассниках», ведут разговоры по скайпу, пишут электронные письма. Мостовские пенсионеры не исключение. Большинство пожилых людей заинтересовано в освоении компьютера и интернета, но часто боятся самостоятельно начинать учиться пользоваться новыми неизвестными ресурсами, опасаясь сломать сложную дорогую технику.


Если вас останавливает страх, но присутствует огромное желание освоить компьютер и интернет, чтобы соответствовать статусу современной бабушки или дедушки и быть авторитетом для внуков — выход есть. При отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «Центр социального обслуживания населения Мостовского района» с апреля 2013 года работает кружок «Компьютерная грамота». Учёба платная, но цена для пенсионеров приемлемая — 56 копеек за час занятий.


Первым руководителем его была Валентина Станиславовна Копач. Теперь занятия проводит Лилия Александровна Габрусевич. За время существования кружка учебную программу освоили 34 человека. Среди первых выпускников: Галина Павловна Кулак, Мария Станиславовна Пекарская, Нина Владимировна Гурей, Вера Константиновна Масюк.


— Волнительно было наблюдать, как трепетно и терпеливо постигали современную технику первые слушатели кружка «Компьютерная грамота». Мы даже не ожидали, что среди мостовчан этот кружок вызовет ажиотаж. По окончании учёбы слушатели умели вести электронную переписку, читать книги, общаться с друзьями и знакомыми по скайпу. Виртуальное общение их обогатило, — вспоминает о том времени В.С. Копач.


— Без компьютера сейчас никуда, — делится мыслями заведующий отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста центра социального обслуживания населения Валентина Геннадьевна Масловская. — Занятия с каждым проводятся индивидуально, поэтому не стоит бояться, что чего-то не усвоишь, не поймёшь. Руководитель кружка всё объясняет достаточно понятно и доступно. Не припомню случая, чтобы кто-то после занятий ушёл недовольным. А вот старательность учеников вызывает восхищение. Все они не только внимательно слушают, но и делают записи в тетради, чтобы дома повторить и закрепить на практике усвоенное.


Любовь Ивановна Бритько на занятиях кружка третий раз. С головой окунулась в освоение компьютерных программ. Видно, что ей это интересно.


— Я пришла сюда, чтобы быть в курсе всего нового и передового, тем более, что дома остались ноутбук и компьютер сына. Под руководством умелых специалистов чувствуешь себя увереннее: всё хорошо получается, не боишься сделать что-то не так, если где-то ошибёшься — тебе сразу же окажут помощь. Хочу научиться переписываться со знакомыми, отправлять и получать сообщения, но самое главное — хочу совершать различные виды платежей, не выходя из дома. Пользуясь случаем, скажу слова благодарности руководству центра за то, что мы — люди старшего поколения — имеем возможность идти в ногу со временем и чувствовать себя по-настоящему современными, — размышляет и рассказывает о своих планах Л.И. Бритько.


С ней согласна и вторая слушательница кружка Е. В. Бобко, председатель районной организации ОО «БелТИЗ». Егения Васильевна призналась, что знание компьютера поможет в работе, а ещё ей нравится общаться с друзьями, узнавать новости.
Бабушки и дедушки открыли для себя волшебный мир социальных сетей. Они активно начали искать и находить одноклассников и друзей молодости. Интернет предоставил им целый мир возможностей для развития, стал «виртуальной скамейкой».


Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ

На снимке: Л. И. БРИТЬКО изучает компьютерную грамоту.
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио