Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокМолодёжьМолодёжь

Компьютер — друг. Компьютер — враг ...

Компьютер — друг.   Компьютер — враг ...23 января 2018 — 11:11

Понятие «компьютерная зависимость» появилось в 90-х годах прошлого века. Характеризуется навязчивым стремлением уйти от повседневных забот и проблем в виртуальную реальность, улучшив тем самым своё эмоциональное самочувствие.

 

Компьютер – чрезвычайно полезная вещь. Он расширил наш кругозор, оптимизировал рабочий процесс, оказался хорошим помощником в учёбе, общении с друзьями и близкими. Но у части людей, особенно молодых, он поглотил всё свободное время, постоянно перенося в виртуальный мир, оказал негативное влияние на психологическое и эмоциональное состояние.
Недавно наблюдал такой случай. Высыпал снежок, и подростки во дворе дома №21 «А» по улице Советской выбежали, чтобы поиграть. Несколько минут побросали снежки, попробовали слепить снеговика и…


А дальше что делать? Тех зимних игр, которыми увлекались их бабушки и дедушки, они не знают, на лыжи и коньки уже не тянет. В итоге сели на скамейки, достали телефоны и включили свои виртуальные игры. Им это теперь ближе и привычней. Вроде и на свежем воздухе побывали, но пользы от этого немного.


Раньше компьютерная зависимость определялась просто: сколько времени человек сидит у монитора. Считалось, что если свыше двух часов, то это уже плохо. Для школьников время уменьшалось вдвое.


— Я целый день сижу за компьютером, у меня работа такая,— говорит бухгалтер Нина Ивановна Пецевич.—И никакой привязанности к нему у меня нет. Дома включаю, если с детьми пообщаться по скайпу надо или какую полезную информацию извлечь, например, про закатки, выпечку, народные средства лечения или что-то другое.


Действительно, у взрослого человека среднего и старшего возраста особенной зависимости к компьютеру не возникает. У него уже выработана психическая устойчивость, определены моральные критерии, жизненные ориентиры. Виртуальная реальность его тоже привлекает, но не так, чтобы затянула. С удивлением как-то увидел, что в Песках пенсионерки по вечерам разговаривают со своими односельчанками по скайпу. Это у них называется «посидеть на лавочке». Дети, проживающие в городах, попривозили своим родителям старые, но ещё вполне рабочие компьютеры, немного научили пользоваться браузером, скайпом и другими программами, и те начали их использовать. Но о зависимости здесь говорить не приходится.


Хотя мне рассказывала мостовчанка Вера Николаевна такую историю:
— Пришёл муж с работы домой, поужинал, немного пообщались, и садится за компьютер. Может просидеть до позднего вечера. И так каждый день.
— Что, и летом сидит у компьютера?
— Нет, что вы! Летом - дача, огород, помощь родителям, которые живут в частном доме. Не до компьютера. Зимой сидит!

Может, немного и злоупотребляет временем, проводимым у компьютера, муж Веры Николаевны, но о зависимости здесь тоже, наверное, речь не идёт.


Дети! Вот кто наиболее подвержен компьютерному влиянию. Игры стали представлять собой увлекательное занятие для многих школьников и даже дошкольников. Сотовый телефон, компьютер или планшет - такая удобная вещь для отвлечения ребёнка!

Малыш пристаёт к маме, он хочет пообщаться или поиграть, но маме некогда: она ещё не заходила «ВКонтакт», ей самой хочется глянуть — ну что там ответили на её сногсшибательный рассказ о праздновании дня рождения. И чтобы отвлечь ребёнка, даёт ему… сотовый телефон: «На, поиграй». Таким образом она, как ей кажется, решает проблему: получает полчаса свободного времени, и малыш вроде как развивается, приобщается к технике и учится реагировать на её сигналы. Это не может не понравиться им обоим. Первые семена зависимости упали на благодатную почву.


— Хватит сидеть за компьютером, — часто требуют от подростка родители.—Иди учи уроки!
Мальчик вроде взялся за уроки, родители вскоре отвлеклись, он опять за компьютер.


Большинство родителей не бьют тревоги на этом этапе, поскольку такой расклад им удобен: ребёнок дома, присмотрен, шалостями не занимается, с плохой компанией не связывается, да ещё и не требует пристального внимания – можно отдыхать и расслабляться после трудового дня. Ограничили его время сидения за компьютером – и ладно.


А у него уже развивается зависимость.
—Её узнать несложно,— рассказывает психолог центра социального обслуживания населения Н.Г.Карпович. — Мама, например, подходит к ребёнку, сидящему за компьютером, и поручает ему сделать срочное и нужное дело по дому. (Оно на самом деле должно быть таким).
— Хорошо, сделаю,— обещает подросток.
Вспоминает о поручении через час, а иногда вообще не вспоминает, о чём просила мама.
Если напомнить через некоторое время, это вызывает вспышку агрессии.
Компьютерная зависимость уже сформирована.


Как уберечь от неё подрастающее поколение? К сожалению, нет абсолютного рецепта. Есть рекомендации, исполнение которых позволит снизить вероятность возникновения зависимости.


— Простыми запретами дело не поправить,— говорит заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации центра И.Н.Евдокимова.—Этим его только можно усугубить. Нужен комплекс мер. И главное среди них – найти для ребёнка дело, которое увлечёт его больше, чем компьютер, где он добьётся успеха и признания в реальной жизни. Это может быть спортивная секция, занятия музыкой и даже… компьютерный кружок или класс, где он научится работать на компьютере по-настоящему, а не просто играть в стрелялки. Пусть освоит фотошоп, научится создавать сайты, делать презентации — полезных и интересных программ у компьютера много, и подросток перестанет относиться к нему исключительно как к средству развлечения.
Очень важно повысить самооценку ребёнка. Его наградные листы, удачные поделки, медали необходимо выставлять на видном месте в квартире, чтобы гости семьи видели его успехи.


Реальная жизнь не менее богата на интересные и увлекательные дела, чем виртуальная. Психологи заметили уже определённое насыщение играми и интернетом, прошлое увлечение у большинства со временем либо перерастает в профессиональную деятельность, либо компьютер постепенно утрачивает былую привлекательность. Но за детей мы, взрослые, по-прежнему в ответе.



С.ЗВЕРОВИЧ

 

Признаки компьютерной зависимости:
* Значительное улучшение настроения от работы за компьютером.
* Нежелание оторваться от работы или игры на компьютере.
* Неспособность спланировать окончание работы или игры на компьютере.
* Пренебрежение домашними делами в пользу компьютера.
* Пренебрежение личной гигиеной и сном в пользу компьютера.
* При общении с окружающими сведение любого разговора к компьютерной тематике.
* Отказ от общения с друзьями.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио