Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Антитабачная акция на Мостовщине привлекла внимание к проблеме курения

Антитабачная акция на Мостовщине привлекла внимание к проблеме курения27 мая 2018 — 08:09

 

Мостовская районная организация Красного Креста совместно с райкомом БРСМ  и ГУ «ЦСОН Мостовского района» провели антитабачную акцию «Меняем сигарету на конфету», приуроченную к Всемирному дню без табака.

 

В минувшую субботу волонтёры второй и пятой городских школ вместе с лидерами общественных организаций Красного Креста и БРСМ В.В.Бобилевич и П.А.Зяблицевым посетили городской рынок, парк,  магазины «Алми» и «Евроопт», прошли по улице Советской, проспектам Юности и Строителей.

-- Главной целью данного мероприятия явилась пропаганда здорового образа жизни и профилактика табакокурения, -- отметила Виктория Вацлавовна Бобилевич. – Также мы ставили своей задачей привлечь внимание общественности к проблеме курения и его последствиям, дать повод задуматься о том, какой вред здоровью, своему и окружающих, наносит курящий человек. Надеемся, что те горожане, которые сделали первый шаг к жизни без табака, не остановятся на этом, и обязательно бросят курить.

 

Рассказывая о вреде табачного дыма, который вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы, ребята призывали курильщиков отказаться от этой вредной привычки хотя бы на один день, обменяв табачные изделия на конфеты.

 

Реакция на эту просьбу была разной: кто-то сразу же соглашался поменять  сигареты на сладости, а некоторые принимали заботу о своём здоровье достаточно неохотно.  Тогда в ход шли  профилактические буклеты, разработанные специалистами ЦСОН. Приятно было слышать и такие высказывания: «Нет, ребята, не курю и вам не советую!».

 

В целом же горожане позитивно воспринимали инициативу молодёжи, которая демонстрировала свою активную позицию за жизнь без сигарет и других вредных привычек.

 

Н.БЕЙДУК

 

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио