Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Всемирный день без табака 2018 года

Всемирный день   без табака 2018 года25 мая 2018 — 10:46

 

Ежегодно 31 мая Всемирная организация здравоохранения и её партнёры отмечают Всемирный день без табака. В 2018 году он будет посвящён теме «Табак и болезни сердца».

 


Курение – один из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Его вред для сердца состоит в создании условий для острого нарушения кровоснабжения – атеросклероза. Также у приверженцев вредной привычки обычно диагностируется стенокардия. У заядлых курильщиков высока вероятность перекрытия просвета коронарной артерии, питающей сердечную мышцу, тромбом или холестериновой бляшкой. Это называется инфарктом миокарда.

 


Любители табака чаще страдают от артериальной гипертензии. Это связано со способностью никотина повышать тонус сосудистых стенок. В течение 20 минут после выкуренной сигареты повышается пульс и давление - ответная реакция на поступление дозы никотина.

 


При выкуривании пачки сигарет в день риск развития инфаркта миокарда повышается в 5 раз!

 


Что же происходит с организмом после отказа от курения? Уже через месяц дышать становится значительно легче, улучшается сон, повышается работоспособность, значительно возрастает жизненный тонус. В ближайшие 3 – 6 месяцев лёгкие освобождаются от вредных продуктов горения табака (смолы, табачной пыли), а через год вдвое сокращается риск развития ишемической болезни сердца. Вот и получается: наше здоровье – в наших руках.

 

Д. ЛУПАЧ,
заведующий отделом гигиены
и эпидемиологии Мостовского райЦГЭ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио