Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньБлоги наших журналистовНаталья ШевчикЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Активная позиция – это стиль жизни фельдшера Куриловичского дома-интерната, председателя первички БСЖ и профсоюзного лидера трудового коллектива Елены Ольховик

Активная позиция – это стиль жизни фельдшера Куриловичского дома-интерната, председателя первички БСЖ и профсоюзного лидера трудового коллектива Елены Ольховик19 марта 2023 — 08:30

Есть люди, которые всегда в центре событий. Сегодня они успешно соревнуются с коллегами в дартсе и беге, завтра создают кулинарные шедевры для участия в районном конкурсе, а вчера были в числе лучших среди участников песенного фестиваля. Наша сегодняшняя гостья именно из числа таких – активных, инициативных, неравнодушных, готовых всегда подставить плечо помощи и быть полезным своему коллективу.

Наша коллега – профи

Уже двенадцать лет Елена Ольховик трудится фельдшером в Куриловичском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Свидетельством добросовестного отношения к делу, образцового выполнения трудовых обязанностей Елены Иосифовны служит Благодарность министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирины Костевич, которая была вручена ей недавно.

– Приятно, когда твоя работа замечена, когда твои усилия, профессиональные компетенции и навыки отмечены на самом высоком уровне, – делится мнением награждённая. – Но одновременно для меня это и большая ответственность, чтобы удержать оказанное доверие, не подвести руководство и коллег. Любая награда – это ещё и отличный мотиватор, чтобы и дальше трудиться с полной отдачей.

Как подчёркивает директор дома-интерната Марина Заяц, на Елену Иосифовну всегда можно рассчитывать и положиться в любой, даже самой сложной ситуации.

– В период пандемии коронавирусной инфекции она не раз выручала, подменяя болеющего врача, – говорит Марина Станиславовна. – Она из той категории людей, которым не всё равно. Поэтому даже в выходной день может наведаться в дом-интернат, чтобы проконтролировать, всё ли в порядке, не нарушает ли кто режим, все ли здоровы. Не только коллеги, но и все проживающие уважают Елену Иосифовну за её умение находить с каждым общий язык, умело выходить из сложившейся ситуации, брать на себя ответственность, и не только в вопросах медицинской сферы.

Возможно, именно эти качества нашей собеседницы поспособствовали тому, что она заочно получает высшее образование в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы.

– В конце нынешнего апреля защита дипломной работы – и диплом специалиста социальной работы будет согревать мне душу, – с улыбкой уточняет Елена Иосифовна, которая пока что не собирается менять свой профессиональный профиль.

– Но ведь мало как может повернуться жизнь. Как говорят старшие люди, за плечами ведь не носить, – добавляет собеседница.

Успеть всё и везде

Уже много лет Елена Ольховик возглавляет первичную профсоюзную организацию дома-интерната, а в 2017 году коллеги-женщины доверили ей и роль лидера первички Белорусского союза женщин.

– У нас отличный сплочённый коллектив, где все идеи реализуются вместе, – говорит Елена Иосифовна. – Поэтому и работать легко и интересно. Главное – правильно подать идею, зажечь, увлечь, а креатива и творческих талантов нашим работникам не занимать.

Действительно, в прошлом году умелые хозяюшки дома-интерната прямо-таки восхитили своими блинными шедеврами участников районного праздника Масленица. Их блинные мешочки, блинный торт в виде домика и блинные канапе стали образцами для подражания.

– Мы умеем не только блины печь, но и вкуснейшую уху готовить, – продолжает вспоминать наша собеседница мероприятия, в которых участвует их дружный коллектив. – Уха по-мостовски от нашего дома-интерната на районном празднике «На хвалях Нёмана» пользовалась небывалым успехом. Уже думаем над усовершенствованием рецепта, чтобы и в этом году удивить мостовчан.

Жить активно, развиваться творчески, вести здоровый образ жизни, подавать положительный пример проживающим – такую цель ставят перед собой активистки женсовета и профсоюза дома-интерната под руководством своего лидера Елены Ольховик и при поддержке директора Марины Заяц. И не только ставят, но и успешно её реализуют.

Так, в прошлом году самых активных, быстрых и ловких собрала спортландия, проведённая совместно с педагогами и учащимися местной школы. Достойно представили свой район работники дома-интерната, ставшие участниками областного фестиваля патриотической песни среди учреждений соцзащиты Гродненщины. Не пропускают они и ежегодное летнее соревнование среди домов-интернатов области. Креатив и творческое мышление стали основой для снятого и размещённого в Tik Tok видеоролика «Споём день Победы вместе». Так что и работать, и отдыхать здесь умеют.

Крепкий тыл

Безусловно, наш рассказ о красивой женщине, профессионале своего дела, замечательной хозяйке и активистке-общественнице не будет полным, если не рассказать о её семье.

– Как-то так получилось, что семья и работа у меня гармонично сочетаются, – говорит Елена Иосифовна.

Возможно, секрет в том, что и мама нашей собеседницы, и супруг – тоже работники Куриловичского дома-интерната. Так что можно говорить о семейной династии.

Старший сын Ольховиков Руслан решил продолжить мамину стезю и учится на первом курсе Гродненского медицинского университета. Восьмиклассница Яна, тоже вдохновлённая маминым примером, возглавляет пионерскую дружину школы, участвует во всех мероприятиях и концертных программах.

Вот так под мирным небом Беларуси, на своей малой родине, живут и трудятся, созидая, направляя свою творческую энергию на добрые общественно значимые дела, наши земляки. А вы таких знаете? Давайте вместе расскажем о них на страницах нашей районной газеты.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора и из личного архива Елены ОЛЬХОВИК

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#общество #люди #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио