Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

А как вы проводили летние каникулы?

А как вы проводили   летние каникулы?29 июня 2018 — 11:49

Лето -- долгожданная пора для школьников всех времён и возрастов. Когда-то наши родители, потом мы сами, а теперь уже наши дети проживают эту «маленькую жизнь», полную новых впечатлений, удивительных приключений и разнообразного отдыха. Но у каждого поколения свои «изюминки» на летнем «пироге». Какие? Это мы и попробовали выяснить у наших собеседников.

 

Ирина Евгеньевна
ТУМЕЛЕВИЧ,
главный специалист сектора культуры райисполкома:

-- Свои летние каникулы я проводила в деревне Ляховичи Брестской области или в деревне Устье Дятловского района, где жили мои бабушки и дедушки. Это было незабываемое время, проведённое с друзьями, которые всегда с нетерпением ждали моего приезда. А ещё вкуснейшие бабушкины блинчики, грибы, ягоды, весёлые игры с утра до вечера, посильная помощь взрослым по хозяйству – разве можно такое забыть!
И главное в том, что мы не только заряжались энергией на свежем воздухе и деревенской пище, но и учились дружить, познавать окружающий мир. Нам некогда было скучать, потому что каждый новый день нёс какие-то свои открытия, впечатления и эмоции, которыми мы потом жили до следующего лета.


Елена Алексеевна
БЕЙДУК,
пенсионерка:

-- Сама я родом из деревни Пацевичи. В следующем году наш выпуск отметит 50-летие со дня окончания Самуйловичской средней школы. В то время, когда мы были детьми, деревенские мальчишки и девчонки не ездили отдыхать на море или в санатории. Нужно было в первую очередь помогать родителям по хозяйству: заготавливать сено, пропалывать собственный огород, да ещё и колхозную свёклу. Также в школе была организована производственная бригада, в которой мы работали и проводили опыты по внедрению новых технологий выращивания сельхозкультур. Конечно же, ходили с друзьями на речку и в походы, в лес за грибами и ягодами, читали книги – как же без этого. А ещё ездили на экскурсии: тогда директором школы был И.А. Лявда, который старался, чтобы мы каждый год увидели что-то новое. Так нам посчастливилось побывать не только во всех памятных местах Беларуси, но и в Санкт-Петербурге, где мы провели целых десять дней. Все эти воспоминания до сих пор греют душу.



Никита ЖУК,
студент Гродненского
аграрного университета:

-- Так получилось, что бабушек и дедушек в деревне у меня не было, поэтому летом я был или дома в городе, или в оздоровительных лагерях. Надо сказать, что отдых в лагере – это отличная школа воспитания самостоятельности, уверенности в себе и ответственности. В первый раз, помню, даже плакал, что остался без родителей, но потом привык и уже с удовольствием отправлялся в очередное лагерное путешествие. Это всегда новые друзья, со многими из которых поддерживаю связь даже сейчас, искреннее общение с ровесниками и воспитателями, интересные события и ни с чем несравнимое чувство взросления.
Так что школьные летние каникулы – это весело и здорово!



Н.ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио