Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

90 лет отметила жительница Мостов

90 лет отметила жительница Мостов26 ноября 2018 — 09:56

20 ноября исполнилось 90 лет Нине Филипповне Мартынчик. Женщине, которая работала в редакции Мостовской районной газеты, когда та ещё называлась «Путь победы».

Во дворе, в котором посажено много цветов, нас встретила улыбающаяся стройная женщина с проседью в волосах, и две ее правнучки: Саша и Таня.

От имени Мостовской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов пришла поздравить долгожительницу председатель Ирина Серебровская.

– Спасибо, что вы служите примером для своей семьи, так жизнерадостны, активны и позитивны. Оставайтесь всегда такой, а на 100-летний юбилей придём поздравлять вас с оркестром, – пожелала Ирина Евгеньевна.

Родилась Нина Филипповна в 1928 г. в селе Пряжа в Республике Карелия.

– Каждый день, просыпаясь, вспоминаю свой родной дом. С наступлением войны нашей семье пришлось оттуда уехать. Мы были вынуждены эвакуироваться в Омск. С 13 лет работала: комплектовала коктейли Молотова, в колхозе и на молотилке. В те тяжелые годы все трудились, - рассказывает Нина Филипповна.

В ноябре 1944 г. она вернулась домой и продолжила обучение в вечерней школе, параллельно работая. Получила специальность агронома-организатора.

Весной следующего года в Пряже начала работать наборщицей в типографии, после там же директором.

После вступления  в партию, ей предложили учиться в партийной школе в Петрозаводске. Но при ликвидации Карело-Финской ССР школа распалась. Обучение позже продолжила, но уже в Беларуси.

Там и произошла судьбоносная встреча. На первую лекцию вместе с директором зашёл молодой высокий парень.

– К кому подсадить красавца можно? – спросил директор. Пригласила за свою парту Леонида наша героиня.

Так они и проучились 4 года. А 19 декабря 1957 г. в Минске сыграли свадьбу.

Окончив советскую партийную школу, с супругом приехали в Мосты. Тут Нина Филипповна начала работу литературным редактором в районной газете, которая тогда носила название «Путь победы». Однако в 1962 г. газету закрыли в связи с тем, что Мостовский район объединили с Волковысским. Наша героиня перешла в райпотребсоюз инструктором по оргработе. Там она работала более 30 лет. В ее трудовой книжке несколько увидеть благодарности и записи о премиях.

Выйдя на пенсию, Нина Филипповна продолжала трудиться.

Несмотря на преклонный возраст, она имеет прекрасную память. Читает книги, занимается огородом, много времени проводит с семьей. Секретом своего долголетия называет любовь к жизни. Ведь её закалили холод и голод войны.

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора

 

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна. 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио