Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньНовости МостовщиныНовости Мостовщины

5 января свой профессиональный праздник отмечают работники социальной защиты

5 января  свой профессиональный праздник отмечают работники социальной защиты04 января 2018 — 08:51

5 января в Беларуси свой профессиональный праздник отмечают работники социальной защиты. Социальные работники и специалисты ГУ «Центр социального обслуживания населения Мостовского района» каждый день спешат на помощь к тем, кто нуждается в их поддержке.

 

 А те, кому они помогли, говорят им лично слова искренней благодарности, пишут нам в редакцию, как это сделали жители деревни Милевичи, высказав немало тёплых слов в адрес своего социального работника Александры Степановны Новик.


Десять сельчан нашли время, чтобы выразить своё восхищение тем человеком, который помогает им решить многие проблемы и делает жизнь пожилых людей комфортной и не такой одинокой. Им очень повезло, пишут жители деревни, с социальным работником. Она по первому зову откликается на помощь тем, кому нужна, даже во время своего отпуска не забывает о своих подопечных. Первая мысль, которая приходит во время чтения письма: как хорошо, что есть на свете люди с добрым и открытым сердцем. А в ГУ «Центр социального обслуживания Мостовского района» заверили, что у них все работники такие.


Накануне профессионального праздника мы встретились с заместителем директора государственного учреждения «Центр социального обслуживания населения Мостовского района» Валентиной Станиславовной Копач.


-- Вот уже десять лет центр решает различные задачи социального обслуживания. В нашем учреждении 6 отделений, а для повышения доступности социальных услуг населению на территории Мостовского района работает три социальных пункта на постоянной основе: в агрогородках Лунно, Зарудавье и г. Мосты, ещё 7 имеют выездной характер работы. На учёте состоят 9052 человека, в том числе: многодетных семей – 396; одиноких пожилых граждан – 765, одиноко проживающих пожилых граждан – 5002, молодых инвалидов – 163 человека.


Наиболее востребованными со стороны пожилых людей являются услуги, предоставляемые в форме социального обслуживания на дому. В нашем городе и районе надомным обслуживанием охвачены 826 человек, из них в сельской местности 681.

Обслуживают их 90 социальных работников, большинство которых имеют значительный опыт работы с пожилыми гражданами. Они, как никто другой, близко соприкасаются с люд-скими проблемами, а подчас - с человеческим горем, одиночеством, старостью, болезнями.


Это люди с высоким чувством ответственности, отдающие душевные силы, энергию и обладающие такими качествами, как доброта, выдержка, терпение, сострадание. Представителей этой профессии очень ценят те, кого они обслуживают. Их труд нелёгок, но люди занимаются этим десятки лет. Особенно на селе социальным работникам приходится и добираться в соседние деревни, и везти продукты, и чистить дорожки. Есть энтузиасты, которые делают гораздо больше для своих подопечных, чем прописано в должностных обязанностях. Это радует и вызывает удовлетворение.


— А какие современные методы работы используете?


— Для граждан пожилого возраста, сохранивших способность к самообслуживанию, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, функционирует дом самостоятельного совместного проживания пожилых граждан в агрогородке Зарудавье. В настоящее время там находится семь пожилых людей.


Хорошо зарекомендовали себя новые формы жизнеустройства пожилых граждан: «гостевая семья» (у нас их две), три «приёмные семьи», один «дом зимовки», семь «домов взаимопомощи и социальной поддержки».


Растёт спектр разовых социальных услуг, оказываемых пожилым гражданам - это распиловка и колка дров, мелкий ремонт печей, побелка и прочистка дымохода, услуги по выполнению сельскохозяйственных работ, ремонтные и отделочные работы и многое другое. За 2017 год оказано свыше 2000 разовых социальных услуг.


Активно осваиваются наиболее востребованные новые формы работы для различных категорий граждан: это и услуги няни, для оказания помощи семьям, воспитывающим двух и более детей, родившихся одновременно, и социальные услуги сиделки нетрудоспособным гражданам, утратившим способность к самообслуживанию и передвижению. В районе работают пять нянь и 19 сиделок.


— Что делается для продления активного долголетия пожилых людей?


— С этой целью реализуется совместный социальный проект с учреждением здравоохранения «Мостовская центральная районная больница» - «Санаторий на дому». В рамках проекта в 2017 году оздоровились 47 пожилых граждан района. Комплекс оздоровительных услуг оказывается в домашних условиях, их перечень определяется по рекомендациям лечащего врача -- это могут быть лечебная физкультура, фитотерапия, физиотерапевтические процедуры.


Без умения сочувствовать и сострадать, без сердечности и терпения невозможна работа сотрудников отделения дневного пребывания для инвалидов. Сегодня здесь реабилитацию проходят 35 человек. Люди с ограниченными возможностями с большим удовольствием посещают данное отделение. Для них организованы кружки и клубы по интересам, проводится много различных мероприятий. Работает трудовая реабилитационная мастерская «Свечной двор» по изготовлению свечей. В 2017 году открыта ещё одна трудовая реабилитационная мастерская «Рукодельная лавка».


—Куда можно обратиться тем, кто оказался в тяжёлой жизненной ситуации?


—Для этого открыта социальная гостиная. В ней работает салон «Милосердие», где можно получить гуманитарную помощь, пункт проката технических средств социальной реабилитации, в котором можно бесплатно взять напрокат трости, инвалидные коляски, ходунки. При необходимости проконсультируют психолог, юрист.


—А что центр может предложить тем, кто на заслуженном отдыхе, но полон сил и энергии и не желает сидеть дома?


— С декабря 2014 года работает отделение дневного  пребывания  для  граждан  пожилого  возраста. Это отделение предназначено для самой уважаемой части населения – людей старшего возраста, которое помогает пожилым гражданам преодолевать одиночество, наполняет их жизнь новым смыслом, создаёт условия для поддержания активного образа жизни и раскрытия творческого потенциала. На сегодняшний день в отделении занимается 46 человек. Посещать отделение могут все желающие, достигшие 60 лет. Здесь каждый найдёт занятие себе по душе. Для развития творческого потенциала граждан пожилого возраста в отделении организована деятельность клубов по интересам, групп само- и взаимопомощи, а также различных кружков. 


— Успех работы центра зависит от людей, которые в нём работают …


-- Достойно на протяжении многих лет трудятся в центре социального обслуживания населения Мостовского района Елена Михайловна Деренчук, Светлана Ивановна Герасимчик, Виктория Вацлавовна Бобилевич, Ирина Николаевна Евдокимова, Юлия Чеславовна Онищик, Светлана Александровна Жук, Анна Николаевна Невгень, Татьяна Васильевна Снитко, Елена Евгеньевна Герасимчик, Галина Ивановна Самойлович и другие.


Среди социальных работников хочется отметить Александру Степановну Новик, Елену Григорьевну Семенову, Лилию Анатольевну Апанасову, Лилию Викторовну Троян, Елену Леонтьевну Панасевич, Наталью Николаевну Халько, Оксану Александровну Нестерову, Елену Иосифовну Касперец, Татьяну Ивановну Стасевич, Марину Антоновну Свистун, Галину Николаевну Игнатюк, Елену Александровну Кучевскую, Зою Викторовну Дубатовка, Елену Иосифовну Рыжевскую, Светлану Евгеньевну Кочан, Ирину Ивановну Андрейчик, Анну Ивановну Орда, Ольгу Игоревну Половеня, Тамару Васильевну Василев-скую, Галину Николаевну Юшкевич и многих других.


Конечно, пользуясь случаем, хочется поздравить всех работников и ветеранов системы социальной защиты с профессиональным праздником  — Днём работников социальной защиты. Наверное, неспроста этот день отмечают в череде Рождественских и Новогодних праздников. Добрые душой, готовые в сильный мороз, дождь, слякоть идти к тем, кто нуждается, умеющие дарить радость, а иногда творить чудо, как добрый Дед Мороз, — это все работники социальной службы.
— Спасибо Вам, Валентина Станиславовна, за интересную и содержательную беседу.

Беседовала Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио