Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

27 ноября начнется установка главной елки Гродно. Ее соберут из почти 300 елочек. Как украшают город перед Новым годом

27 ноября начнется установка главной елки Гродно. Ее соберут из почти 300 елочек. Как украшают город перед Новым годом25 ноября 2019 — 15:08

Зажжется иллюминация, установленная  год назад на старых деревьях в шести местах  города


О том, как идет подготовка к новогоднему украшению города, рассказал «ГП» директор предприятия «Горсвет» Олег Добровольский.
 
Для украшения города закуплено 900 живых елок из Гродненского лесхоза. Первая поставка начнется 27 ноября, и бригады «Горсвета» начнут собирать главную елку высотой 31,5 метра, на площади Ленина. В ее каркас закрепят около 300 малых и больших елок. Примерно по120  небольших лесных красавиц идут на другие сборку живых елок в микрорайонах.
 
Всего в областном центре установят 13 елок, четыре их которых – живые. В нынешнем году  полностью заменят искусственное украшение елки на Советской площади, потому что прежнее прослужило порядка 8 лет и требует модернизации. Новое украшение второй по значимости елки Гродно приятно удивит горожан, как и день елки около железнодорожного вокзала. На Советской площади появится немало новых конструкций в виде шаров.
 
Живые елки, кроме площади Ленина, будут установлены на улицах Дзержинского, Лиможа, Врублевского, Поповича, на Фолюше и в поселке Фабричном.
 
6e3a9a64a474b1c711ef99950fd47cf0.jpg
 
– После установки  в течение двух дней главной елки перейдем на Советскую площадь и на Советскую улицу, затем параллельно проведем работы около автовокзала, культурно-развлекательного центра «Галактика», улице Врублевского, в Октябрьском районе, – поясняет Олег Добровольский. – Все работы планируем  завершить к 14 декабря, поэтому организуем их в выходные дни и сверхурочно.
 
574.jpg
 
Для горожан изготовлены новые конструкции и изделия, которыми будут украшены площадь Ленина, парк Жилибера. Более того, праздничная новогодняя зона парка расширится в сторону дома Элизы Ожешко. Здесь создадут особенную конструкцию. В ее основу дизайнеры вложили мотивы творческой деятельности  Элизы Ожешко. В целом, как подчеркнул Олег Добровольский, к грядущему Новому году будет около 90 видов светодинамических конструкций. Все они энергосберегающие, с хорошей защитой.
 
i346356.jpg
 
 А как украсят город от центра до окраин? Предусмотрено около 15 тысяч погонных метров гирлянд, включая елки, конструкции. Это почти на 2 километра больше, чем год назад. По всему городу зажгут 80 тысяч светодиодных лампочек. Будут украшены  кольцевые транспортные развязки: на проспекте Космонавтов, улицах Славинского, Тавлая, в Фортах. Новогодняя иллюминация предусмотрена и на ротонде на правом берегу Немана около Старого моста.
 
Дизайнеры «Горсвета» плодотворно потрудились со специалистами строймаркета «Материк», который спонсирует установку конструкции на въезде в Гродно со стороны Минска около своего торгового центра. Это будет своеобразное приглашение гостей Гродно окунуться в атмосферу рождественских и новогодних праздников.
 
ку547457.jpg
 
Зажжется иллюминация, установленная  год назад на старых деревьях в шести местах  города – на четырех в парке Жилибера, на усыхающем дереве около набережной реки Юрисдика по улице Дзержинского и на кольце около перинатального центра по улице Горького. Эти деревья преклонных лет  не реагируют на ультрафиолетовое излучение от освещения, поэтому иллюминацию решили не снимать с целью экономии времени и средств. На эти деревья сейчас добавят навесные светящиеся шары.
 
436356.jpg
 

А что будет изюминкой в украшении Гродно на грядущий Новый год? На предприятии это пока держат в тайне, и это правильно, какой праздник без сюрпризов. Но они будут, как минимум с десяток. В их числе символы Года Крысы.

 
нуе57.jpeg

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио