Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСтроительство, ЖКХНовости МостовщиныНовости МостовщиныПрирода и экологияЭкология

23 октября в Мостах обучат оценивать риски в сфере водоснабжения и водоотведения

23 октября в Мостах обучат оценивать риски в сфере водоснабжения и водоотведения17 октября 2019 — 14:02

Жителей Мостовского района приглашают принять участие в семинаре, где будут рассматриваться вопросы обеспечения безопасного водоснабжения и водоотведения. Семинар станет одним из мероприятий обучающего цикла, по итогам которого будут разработаны планы безопасности воды для населенных пунктов Мостовского района и выделены гранты Европейского союза на финансовую поддержку 4-6 местных инициатив.

Практика разработки планов обеспечения безопасности водоснабжения и водоотведения (планы безопасности воды) с привлечением местных жителей широко применяется в Европе и рекомендуется Всемирной организацией здравоохранения. Такой план включает в себя оценку рисков, связанных с безопасностью питьевой воды, от водозабора из источника до конечного потребителя, их расстановку по важности и планомерное снижение. Мостовский район станет первым в Беларуси, у которого появятся данные планы.

На основе разработанных планов безопасности воды будет выделена финансовая поддержка от Европейского союза в размере 40-60 тыс. евро на реализацию 4-6 местных инициатив, которые будут способствовать снижению загрязнения водных ресурсов района и улучшению инфраструктуры.

Пройти обучение по составлению планов безопасности воды может любой взрослый житель Мостовского района, но в первую очередь оно будет интересно представителям сельских советов и учреждений образования.

Семинар пройдет 23 октября 2019 года с 11.00 до 16.00.

Для участия необходима предварительная регистрация по телефону +375 29 124 16 07 (местный координатор проекта Жанна Петракова) или по электронной почте petrakova-z@mail.ru. Регистрация участников открыта до 21 октября включительно.

Семинар проводится в рамках проекта «Участие общественности и эффективное управление водными ресурсами в Мостовском районе», финансируемого Европейским союзом. Проект реализует Мостовский райисполком и МОО «Экопартнерство».

Больше информации о проекте можно найти на сайте Мостовского РИК, аккаунтах проекта в Инстаграм и Одноклассники.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио