Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеСоциумПерепись населенияБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

23 августа профессиональный праздник отмечают работники государственной статистики Мостовщины

23 августа профессиональный праздник отмечают работники государственной статистики Мостовщины22 августа 2019 — 13:52

В нашей стране 23 августа отмечается День работников государственной статистики Беларуси.

В статистической службе Беларуси трудятся без малого две тысячи профессионалов. В нашем районе отдел статистики Мостовского района представляет сплочённый коллектив из четырёх женщин, который возглавляет Ирина Тумелевич. Добросовестно исполняют свои служебные обязанности заместитель Татьяна Коцко, специалисты по проведению обследований Вера Задохина и Анна Степанова. У каждой из них свой участок работы.

Одной из наиболее крупных по своим масштабам и сложности статистической работой является перепись населения. Пройдёт она с 4 по 30 октября текущего года.

– Перепись населения – крайне важное событие для страны и нашего района в частности, – поясняет Ирина Тумелевич. – Она даёт ответы на многие вопросы, связанные с качеством жизни населения. Другими словами, перепись –  систематическое  статистическое наблюдение, целью которого является получение актуальных данных о численности и составе населения.

На основе полученной информации будут строиться все прогнозы развития, начиная от социально-экономического, демографического до формирования бюджетов в конкретных областях, районах. От этого зависит, сколько и где будет построено новых школ, детских садов, больниц, где пройдут новые маршруты транспорта. На все эти важные вопросы даст ответ перепись населения.

Численность населения по данным текущего учёта на 1 января 2019 года в районе составляет 27 735 человек, в городе – 15 7740, в сельской местности – 11 965.

– На данный момент завершается подбор персонала: заведующих, их помощников, переписчиков. Все они пройдут обучение. Следующим этапом станет информационно-разъяснительная работа в трудовых коллективах, – отметила начальник отдела статистики.

Отличительной особенностью переписи населения в этот раз станет то, что любой желающий сможет  пройти все этапы через интернет. В этом есть свои преимущества.

Как отметила Ирина Ивановна, отдел статистики успешно справляется с возложенными на него задачами. Данные отправляются в срок и не требуют корректировки.

Работать в сфере статистики сможет не каждый. Огромная ответственность, внимательность и точность в выполнении своих обязанностей – главные характеристики представителей этой профессии. Достоверность и объективность, оперативность и своевременность – те критерии, которыми руководствуются в своей повседневной деятельности специалисты государственной статистики района. Они очень редко бывают на виду, но результаты их труда используют и знают все.

А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио