Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнна Макар

22 апреля свой профессиональный праздник – День судебного эксперта - отмечают сотрудники Мостовского районного отдела Государственного комитета судебных экспертиз

22 апреля свой профессиональный праздник – День судебного эксперта - отмечают сотрудники Мостовского районного отдела Государственного комитета судебных экспертиз22 апреля 2020 — 08:03

Ни одно расследование преступления не может обойтись без участия судебных экспертов. Их помощь поистине неоценима. Качественно исследовать улики, чтобы по результатам экспертизы дать следствию наводки – важная задача эксперта. Мостовские эксперты выполняют эту работу с полной отдачей.

«Объективность. Честь. Отечество» – под таким девизом осуществляет свою деятельность Государственный комитет судебных экспертиз, без которого невозможно представить функционирование правоохранительной системы и правосудия.

22 апреля отмечают свой профессиональный праздник судебные эксперты. Начальник Мостовского районного отдела ГКСЭ подполковник юстиции Александр Шлык рассказал о трудовых буднях и специфике работы.

 

– Что собой представляет отдел нашего района? В чём суть работы судебных экспертов?

 

– Мостовский районный отдел Государственного комитета судебных экспертиз в соответствии с возложенными на него задачами и в пределах своей компетенции осуществляет производство судебных экспертиз по уголовным и гражданским делам, делам об административных правонарушениях, делам, связанным с осуществлением предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, материалам проверок по заявлениям (сообщениям) о преступлениях, а также в других случаях, предусмотренных законодательными актами; ведёт криминалистические учёты; обеспечивает участие своих сотрудников и гражданского персонала в качестве специалистов в следственных и других процессуальных действиях, в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, а также в проведении органами внутренних дел добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации.

 

– Вам каждый день приходится сталкиваться с негативом в профессии, насколько психологически сложно работать?

 

– Я бы не сказал, что в нашей работе много негатива. Служба в Государственном комитете судебных экспертиз – это особенная специфичная работа, которую выполняет узкий круг специально обученных и подготовленных людей. Да, в нашей работе порой встречаются негативные проявления общества, иногда и в крайней степени. Особенно часто приходится с этим сталкиваться при выездах в составе следственно-оперативных групп на места происшествий.

 

– Какие экспертизы проводите? Какие из них особенно востребованы в нашем районе?

 

- Специалистами районного отдела проводятся дактилоскопическая экспертиза, которая представляет собой исследование отпечатков пальцев и оттисков ладоней рук с целью установления личности человека и прояснения обстоятельств происшествия. Трасологическая экспертиза проводится для исследования следов обуви, транспортных средств, орудий взлома, замков и так далее. Выполняем также экспертизу холодного и метательного оружия с целью установления принадлежности предмета к данному виду оружия, определения типа, вида, способа его изготовления. Кроме того, проводим трасологические (повреждение на одежде, причинённые в результате ДТП, следы транспортных средств, следы обуви), технические экспертизы документов, почерковедческие, портретные экспертизы. В дальнейшем это может оказать содействие в установлении истины при расследовании возбуждённых уголовных дел и раскрытии преступлений. В нашей районе чаще всего исследуются объекты по дактилоскопической и трасологической экспертизам.

 

- От экспертов требуют, прежде всего, честного и принципиального подхода к делу. В вашей деятельности это основная задача.  Какие качества помогают Вашему коллективу в работе?

 

– Как уже говорилось, девизом Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь являются: «Объективность. Честь. Отечество». Без объективного и принципиального подхода к своей работе полностью теряется её смысл.

 

– Что можно посоветовать сегодняшним выпускникам, которые, выбирая профессию, решат стать судебными экспертами? Какие личные качества для этого необходимы?

 

– Основные качества, которыми должен обладать каждый эксперт, – это скрупулезность, эрудированность в разных областях знаний. И, конечно же, никак без скорости мышления, усидчивости, способности думать логически.

 

– Наивный, но вечный вопрос: бывают ли идеальные преступления – без следов?

 

– Преступлений без следов не бывает. И именно для поиска этих следов на места происшествий и выбывают эксперты, которые принимают участие в качестве специалистов.

 

– Что бы Вы хотели сказать коллегам, своему коллективу в День судебного эксперта?

 

– Хотелось бы поздравить всех специалистов экспертной службы с профессиональным праздником и пожелать, чтобы им в работе всегда сопутствовал успех, чтобы в жизни всё складывалось благополучно. Стоит отметить и поблагодарить также тех, кто внёс и продолжает вносить весомый вклад в развитие районного отдела.

Хочу выразить слова благодарности государственному судебному эксперту отдела криминалистических экспертиз управления криминалистических экспертиз и учетов управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области Ивану Наронскому, начальнику Волковысского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Александру Ольховику, начальнику Лидского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Сергею Будиловичу.

 

Анна МАКАР

Фото предоставлено районным отделом ГКСЭ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио