Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнна Макар

Служба начинается: свой профессиональный праздник отмечают сотрудники военного комиссариата Мостовского района

Служба начинается: свой профессиональный праздник отмечают сотрудники военного комиссариата Мостовского района08 апреля 2020 — 08:16

Многие жители города Мосты, даже из числа тех, кто не служил в армии, знают это здание под государственным флагом, расположенное по улице Ленина. Любой мужчина несколько раз в жизни сталкивается с военным комиссариатом. Всё начинается с приписки к призывному участку, далее – воинская служба, постановка на воинский учёт, прохождение военных сборов.

 

На первый взгляд -  это типовое административное здание. Внутри же – никакого мрачного антуража. Наоборот, здесь весьма располагающая атмосфера, современный ремонт, светлые кабинеты, приятный коллектив.

 

Военный комиссариат был сформирован 13 июля 1944 года в день освобождения городского посёлка Мосты и района от немецко-фашистских захватчиков. 30 декабря 1962 года он был расформирован, а в марте 1965 года сформирован заново.

 

О буднях военного комиссариата нашему корреспонденту рассказал военный комиссар Мостовского района подполковник Сергей БОБРОВСКИЙ.

 

– Какие задачи сегодня стоят перед комиссариатом?

– Сегодня военные комиссариаты являются местными органами военного управления, в которых осуществляется военно-мобилизационная и учётно-призывная работа. При совместном взаимодействии с местными исполнительными и распорядительными органами на них возлагается решение вопросов в области обороны Республики Беларусь путем участия в подготовке граждан и транспортных средств для призыва и направления в Вооружённые Силы и другие воинские формирования. Немалый вклад в деятельность военных комиссариатов страны вносит военный комиссариат Мостовского района.

 

С каждым годом все более актуальными становятся вопросы подготовки к ведению территориальной обороны, основные мероприятий по организации которой возложены на офицеров военного комиссариата. Не менее значимой является и социальная работа, проводимая офицерами и гражданскими специалистами: социальная и правовая защита военнослужащих, граждан, уволенных в запас, и членов их семей; содействие в реализации их прав и льгот; оказание помощи гражданам в розыске архивных документов, подтверждающих участие в Великой Отечественной войне, а также в боевых действиях на территории других государств; оказание помощи гражданам, уволенным с военной службы, по решению социально-бытовых вопросов; оказание содействия в организации похорон военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны и других государственных органов, в которых предусмотрена военная служба; работа по пенсионному обеспечению лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, назначению указанным лицам предусмотренных для них законодательством Республики Беларусь пенсий, пособий, компенсаций и др. За такой незаметной на первый взгляд работой скрывается кропотливый труд сплочённой команды военного комиссариата по обеспечению надежной защиты государства и, как следствие, высокая оценка мобилизационной готовности на протяжении ряда лет.

 

– Расскажите о коллективе, ведь каждый из сотрудников вносит весомый вклад в развитие всего военкомата. 

 

– В настоящее время работу военного комиссариата выполняет коллектив, обеспечивающий работу основных структурных подразделений. У каждой группы – свои задачи, а у специалистов – функциональные обязанности, при выполнении которых важны чёткость, слаженность и оперативность. К примеру, задача мобилизационной группы (возглавляет её заместитель военного комиссара майор Алексей Алексеев) заключается не только в учёте военнообязанных. Это и учёт транспортных средств, государственных органов, организаций разных форм собственности, физических лиц, а также подготовка к проведению мобилизации на территории района, комплектование воинских частей людскими и транспортными ресурсами при проведении мобилизации в военное время, проведение военных и специальных сборов, присвоение очередных воинских званий по запасу. Весомый вклад в работу группы вносит ведущий специалист Иосиф Болтрукевич. 

 

На специалистов группы призыва (возглавляет майор Анатолий Давыденко) возложены задачи призыва на срочную военную службу и службу в резерве, приписки граждан, достигших 16 лет, к призывному участку, оформление документов, отбор кандидатов для поступления в высшие военные учебные заведения Беларуси, на военные факультеты гражданских вузов. Группу территориальной обороны возглавляет старший лейтенант Александр Мисель. В мирное время данное структурное подразделение занимается организацией территориальной обороны, обучением и подготовкой должностных лиц райисполкома и военнообязанных запаса к действиям в период нарастания угрозы и в военной время.  Ведущий специалист по социальной защите и пенсионному обеспечению Анна Живушко осуществляет работу с  ветеранами Великой Отечественной войны, военными пенсионерами, участниками войн и конфликтов, участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Ведёт кадровую работу, осуществляет взаимодействие с органами социального обеспечения по вопросам социальной защиты, взаимодействует по вопросам финансового обеспечения.   Со своими задачами хорошо справляется начальник секретной части Иван Кушмар. Хочется выразить слова признательности за работу инспектору секретной части Тамаре Бабич, специалистам по воинскому учёту Алле Долмат и Татьяне Слаута.

 

– Что можете сказать в адрес ветеранов службы?

 

– Мы также не вправе забывать о своих ветеранах, чествование которых приурочивается к праздникам. Праздничная дата – это хороший повод выразить признательность сотрудникам за добросовестный труд. Слова благодарности выражаем Надежде Полешевич, Татьяне Жвирбля, Валентине Раинчик, Сергею Подгорному.

 

Люди – вот залог успеха в нашей работе. Без грамотных и ответственных специалистов мы не смогли бы добиться весомых результатов. Выражаю уверенность, что мы и впредь будем успешно справляться с поставленными задачами. Уверен, что боевая закалка, ответственность, порядочность и безграничная любовь к Отчизне будут всегда оставаться залогом нашей успешной деятельности.

Анна МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио