Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныГод исторической памяти76 лет Гродненской области

17 граней Гродненщины. Зельвенский район

17 граней Гродненщины. Зельвенский район02 августа 2019 — 08:49

Наша белорусская земля богата на оригинальные, неповторимые природные места. Среди них и Зельвенщина. Живописный зелёно-голубой уголок Гродненской области, край чабрецовый, край древних курганов, восславленный в поэзии во все времена – от Сапегов, которые властвовали здесь, до талантливых современников, которыми гордится эта прекрасная земля.

История Зельвенского района начинается с XIII века. Ипатьевская летопись свидетельствует, что на месте сегодняшнего посёлка Зельва поселение существовало в 1258 году. Исторический центр его – Костельная гора, которая возвышается над местностью на 25-30 метров. Первые письменные сведения о населённом пункте относятся к 1470 году, когда Михаил Ночович заложил здесь костёл.

В первой половине XVII века владельцами Зельвы стали князья Сапеги. С их деятельностью связан расцвет посёлка. В 1720 году Антоний Казимир Сапега получил привилегии на торговлю. Так возник «Анненскі кірмаш», который проводился ежегодно в течение месяца в честь Святой Анны. По размаху и значительности он уступал только знаменитому Лейпцигскому. Первоначально это была ярмарка по продаже лошадей.

Благодаря ярмарке Зельва была центром экономической жизни начала XIX века и значительной театральной площадкой. Сейчас традиция проведения Анненской ярмарки возрождена. Каждый год в августе в городском посёлке проходят мероприятия, посвящённые этому событию.

О богатой истории Зельвенщины свидетельствуют сохранившиеся памятники истории, архитектуры и археологии. Среди них – овеянная легендами, Сынковичская церковь Святого Архангела Михаила, которая уже шесть веков притягивает людские души. Этот храм неспроста называют жемчужиной зодчества: здесь соединились готика и традиции византийской культуры. Более того, это один из самых посещаемых храмов в нашей республике. Едут паломники к чудотворной иконе Богородицы, которая, говорят, помогает излечиться от тяжёлых болезней.

Излюбленным местом отдыха жителей района является Зельвенское водохранилище – самый крупный водоём в Гродненской области. Его чашей служит пойма реки Зельвянка.

Основную погоду в экономике района делают сельскохозяйственные предприятия: 76 процентов продукции производится на селе. Нужно заместить, что зельвенские аграрии - в числе лучших на Гродненщине. Они умеют выращивать сельхозкультуры, добиваются неплохих надоев и привесов, входят в число лидеров по результатам уборки зерновых.

Крупных промышленных предприятий на Зельвенщине нет, производством занимаются субъекты малого и среднего предпринимательства. Малый бизнес занят деревообработкой, изготовлением мебели. Привлекателен район для инвесторов: здесь были реализованы проекты по созданию производства электроэнергии из ветра.

На достаточно высоком уровне в Зельвенском районе функционируют учреждения социальной сферы. Не единожды район по итогам областного соревнования награждался дипломом за высокие показатели в социально-культурном развитии.

Подготовила Н. ШЕВЧИК

Фото из открытых источников


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио