Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памяти76 лет Гродненской области

17 граней Гродненщины. Берестовицкий район

17 граней Гродненщины. Берестовицкий район28 мая 2019 — 10:40

Славная история Берестовицкого края уходит корнями в седую старину. Жители района бережно относятся к истории своей малой родины, с чувством глубокого уважения хранят традиции предыдущих поколений, приумножают богатство родной земли. Сегодня Берестовитчина шагает в ногу со времени.

Берестовицкая земля дала миру известных учёных и политиков. Здесь родились академик Петербургской имперской академии наук Осип Ковалевский, магистр философии, профессор Виленского университета Игнат Анацевич. С этим краем судьбой связаны известные военачальники и полководцы Великого княжества Литовского Рыгор и Ян Кароль Ходкевичи, организатор освободительного восстания 1863 года Кастусь Калиновский, художник и композитор Наполеон Орда, один из организаторов комсомольского подполья и партизанского движения в годы Великой Отечественной войны Сергей Притыцкий.

Познакомиться с их жизненным путём и деятельностью можно как в местной библиотеке, которая расположилась на центральной Ратушной площади, так и в уникальном Музее белки – бренде не только Берестовицы, но и всей Гродненщины. Секрет его популярности у жителей нашей страны и  многочисленных зарубежных туристов прост: подобных музеев у нас нет.

Но почему именно белка? Всё просто: фигурка зверька изображена на гербе городского посёлка. Большая Берестовица получила этот геральдический символ в середине XVIII века вместе с Магдебургским правом. В начале 2000-х годов было найдено подлинное изображение герба в архиве.

Как утверждают местные краеведы, в окрестностях Берестовицы, кроме елей и сосен, росло много дубов и лип, а это идеальное место обитания этого зверька. А ещё белка семейная, хозяйственная, трудолюбивая – такая, как и местные жители.

Как белки «разговаривают» с птицами, почему у неё такой пушистый и большой хвост, как и когда она меняет свою шубку, для чего делает тайники и почему такая забывчивая – обо всём этом можно узнать в музее. А также познакомиться с живым «экспонатом» - чилийской белкой дегу.

С каждым годом становится всё краше набережная озера – излюбленное место отдыха жителей Большой Берестовицы. Особый шарм ему придают малые скульптурные формы – «Древо счастья» и «Древо любви», а между ними скамейка примирения.

Достопримечательностью Берестовицы также является костёл Визитации Девы Марии, который был построен в 1741 году. Этот ценный архитектурный памятник на данный момент находится в полуразрушенном состоянии. Есть в городке и ещё один храм, который местные жители называют «новым». Это костёл Преображения Господнего, построенный в 1912 году, который отреставрирован и действует.

Берестовицкий район – сельскохозяйственный, но и есть здесь и производственные предприятия. Например, производственный цех «Берестовица» ОАО «Молочный Мир». Линейка сыров, выпускаемая в Берестовице, насчитывает более десятка наименований. Среди самых популярных – «Рочестер», «Grand Таллер», «Альбери», «Славянский экстра», а также «Коложский» и «Сулугуни по-белорусски», которые завоевали вкусы покупателей не только в стране, но и за её пределами.

Подготовила Н. ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио