Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныГод исторической памяти76 лет Гродненской области

17 граней Гродненщины. Лидский район

17 граней Гродненщины. Лидский район08 августа 2019 — 16:59

Современная Лидчина – крупный регион Беларуси. Он имеет интересную, насыщенную событиями историю, глубокие культурные традиции, богатейшее археологическое и литературное наследие. Выгодное расположение на перекрёстке железнодорожных магистралей и шоссейных дорог позволяет успешно развиваться всем отраслям экономики.

Сегодня Лида представляет собой регион с современным промышленным и сельскохозяйственным производством, дорожно-строительным комплексом, широкой сетью успешно работающих учреждений образования, культуры, физической культуры и спорта. Развиты сферы бытового, торгового, транспортного, жилищно-коммунального обслуживания.

На протяжении многих лет визитной карточкой города на реке Лидее являются исторические достопримечательности – Лидский замок, фарный костёл Воздвижения Святого Креста, кафедральный Свято-Михайловский собор и др.

Датой рождения Лиды считается 1323 год, когда великий князь Гедимин в живописном междуречье Каменки и Лидеи заложил первый каменный замок Великого княжества Литовского. Сегодня замок действует как туристический объект: здесь проводятся рыцарские турниры, устраиваются выставки. Охотно посещают его и свадебные кортежи: молодые пары знают, что в своё время в Лидском замке праздновалась свадьба короля Владислава Ягайлы и княжны Софьи Гольшанской, основателей королевской династии Ягеллонов.

Промышленность Лидского района – это уникальный комплекс с огромным производственным потенциалом, где работает более тридцати крупных предприятий. Их продукция экспортируется более чем в 60 стран мира. На слуху знаменитые бренды «Лидская мука»,  «Лидское пиво», «Лидская лакокраска», «Стеклозавод «Неман» и другие.

«Работаем, думая о будущем. Любим то, что делаем», - под таким слоганом успешно трудится коллектив ОАО «Лидахлебпродукт» - ведущего производителя мукомольной продукции в республике, который производит более 25% общего объёма производства пшеничной муки всей страны. В 2013 году здесь была введена в эксплуатацию фабрика по производству макаронных изделий, которые широко известны под торговой маркой «LIGRANO».

ОАО «Лидское пиво» - один из старейших пивзаводов республики, основанный в 1976 году жителем Лиды Носелем Пупко. С 2009 года компания входит в состав финского концерна OLVI. Кроме пива, на заводе выпускают хлебный квас, сокосодержащие, энергетические и газированные напитки, сидр, питьевую воду. На протяжении нескольких последних лет Лида на несколько дней становится столицей пивоварения: в День города здесь проходит фестиваль хмеля, солода и воды «Lidbeer», который собирает десятки тысяч участников и гостей не только из Гродненщины, Беларуси, но и из-за рубежа.

В Лидском районе делается всё возможное, чтобы лидчане жили полноценной, интересной и разнообразной жизнью, чтобы гости этой гостеприимной земли чувствовали себя  комфортно и уютно.

Подготовила к печати Н. ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио