Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памяти76 лет Гродненской области

«17 граней Гродненщины. Волковысский район».

«17 граней Гродненщины. Волковысский район».18 марта 2019 — 13:27

Именно так называется наш проект, в котором мы хотим познакомить читателей районной газеты со всеми районами Гродненской области, их промышленным и сельскохозяйственным потенциалом, успехами в развитии экономики, здравоохранения, образования, науки, спорта и культуры. А начнём мы знакомство с районов-соседей. И первый среди них – Волковысский.

Волковысский район – один из наиболее развитых регионов Гродненщины. Здесь сосредоточен значительный производственный и туристический потенциал, хорошо развита социальная сфера.

Одним из ведущих мясоперерабатывающих предприятий Беларуси является Волковысский мясокомбинат, который начал свою деятельность в 1964 году. Сейчас здесь производится около трёхсот наименований мясной продукции. За последние двадцать лет было освоено производство полуфабрикатов, сырокопчёных колбас, одними из первых в стране начали выпуск копчёностей в вакуумной упаковке.

ОАО «Беллакт» - единственный в стране производитель сухих молочных продуктов для детского питания. Также здесь выпускается большой ассортимент молочных продуктов, есть отдельные серии для беременных женщин и спортсменов, детей раннего возраста, постоянно осваиваются новые виды продукции. Шагать в ногу со временем, выпускать только качественную продукцию, быть конкурентоспособными предприятию помогает сочетание традиций и новшеств.

История ОАО «Красносельскстройматериалы» началась в 1914 году, когда акционерным обществом «Волынь» был построен цементный завод. В годы войны он немало пострадал, но уже в конце 1944 года здесь начали производить цемент. Сейчас на заводе применяются современные технологии, осваиваются новые виды продукции.

Профессию фельдшера ветеринарной медицины и зоотехника можно получить в Волковысском государственном аграрном колледже. Первых учащихся колледж принял в 1956 году. С того времени его выпускниками стали примерно 15 тысяч специалистов. Колледж располагает хорошей материально-технической базой, лабораториями, спортивной базой, современными техническими средствами обучения. В его структуре имеются ветеринарная клиника с виварием, трактородром, конно-спортивная школа.

Наверное, немногие знают, что самая большая в Беларуси коллекция экспонатов Отечественной войны 1812 года содержится в военно-историческом музее имени П.И. Багратиона, который находится в Волковыске. Здесь можно познакомиться с оружием, снаряжением, обмундированием солдат русской и французской армий. Историческую ценность представляет и само здание музея: в 1812 году в нём размещалась штаб-квартира 2-й Западной армии под командованием Петра Багратиона.

Всё, что сегодня есть в районе, создано руками людей, которые являются главным богатством волковысской земли. Своим ежедневным кропотливым трудом они делают свой край краше и привлекательнее.

Подготовила Н. ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио