Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумПрофсоюзная жизньБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости Мостовщины

15 лет профсоюзную первичку СШ №5 г. Мосты возглавляет А.Н.Волкович

15 лет профсоюзную первичку СШ №5 г. Мосты возглавляет А.Н.Волкович25 февраля 2019 — 15:32

Текущий и следующий годы – время отчётов и выборов в профсоюзах всех уровней. На днях стартовала отчётно-выборная кампания и в первичной профсоюзной организации СШ №5 г. Мосты, которую на протяжении 15 лет возглавляет Алла ВОЛКОВИЧ.

– Собрание, где актив нашего профкома отчитается о проделанном за отчётный период, а также пройдут выборы нового состава профсоюзного комитета, состоится 26 марта. Подготовка к этому ответственному мероприятию уже началась: определяются вопросы повестки дня и выступающие, обсуждается круг значимых событий в жизни нашего трудового коллектива и достижений первички, которыми мы можем гордиться, – отмечает Алла Николаевна.

Среди них – первое место в районном конкурсе на лучшую профсоюзную организацию. Это звание первичка пятой городской завоевала в 2017 году. Также по итогам 2017 года школа стала победителем областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в номинации «Организации непроизводственной сферы».

Значимые для коллектива учреждения положения заложены и в «местной конституции». Наша собеседница подчёркивает, что действующий коллективный договор – это не только основа взаимодействия с администрацией, дополнительные гарантии для людей, их уверенность в завтрашнем дне, но и «живой организм», который постоянно изменяется и дополняется.

Так, например, в конце 2018 года в колдоговоре появился новый пункт о доплате молодым специалистам, работающим вне постоянного места жительства и не обеспеченным собственным жильём: ежемесячно на протяжении двух лет они получают 1-у базовую величину с целью возмещения затрат на съёмное жильё.

Кроме того, единовременную помощь в размере 2-х базовых величин молодые специалисты получают при поступлении на работу, в размере 4-х – на обустройство. Немаловажно и то, что педагоги, которые только начинают свой профессиональный путь в СШ №5, – активные участники всех спортивных и культурно-массовых мероприятий, проводимых в школе и городе. Итог продуманной молодёжной политики: закрепляемость молодёжи в учебном заведении – одна из лучших в районе.

Хорошие социальные гарантии имеют и остальные работники, которые 100% являются членами профсоюза.

– Важно не только внести в коллективный договор максимальное количество гарантий, но и стараться, чтобы они выполнялись, – делится мнением Алла Николаевна. – Нам это удаётся. Наверное, потому, что возникающие вопросы мы решаем вместе с директором и администрацией школы. Большую пользу оказывают отраслевой райком профсоюза и районное объединение. Всегда чувствую поддержку и доверие коллектива, заинтересованность и неравнодушие членов профсоюза, интересы которых отстаиваю и защищаю вот уже пятнадцать лет.

Н. ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио